Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Токаев высказался о молодежи Казахстана

214
Фото: пресс-служба Акорды

Касым-Жомарт Токаев посетил школу программирования Alem, международный технопарк IT-стартапов Astana Hub и университет информационных технологий Astana IT University. Все объекты расположены на территории прошедшей международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», сообщает пресс-служба Акорды.

Токаев предрек Казахстану будущее кибердержавы

В школе Alem президент Казахстана был ознакомлен с программой обучения. Во время беседы с учащимися он отметил востребованность и актуальность IT-сферы в мире.

«Задача Казахстана состоит в том, чтобы не отстать от мировых тенденций. Самое главное – двигаться в русле, поскольку иначе мы будем отброшены на обочину мирового развития. Нам нужно обучать молодежь всем этим навыкам, вовлекать ее в эту сферу. У нас очень способная молодежь, которая стремится получать знания», —

цитирует главу государства пресс-служба Акорды.

Ученики рассказали Токаеву о том, как научиться программировать без учителей, лекций, оценок и других элементов традиционного образования.

Затем состоялось знакомство с деятельностью и инфраструктурой Astana Hub. Президенту представили несколько стартапов – киберспортивную платформу для матчмейкинга, автоматизированную торговую площадку INUI Software, мобильные постаматы Tastamat, систему фиксирования прихода и ухода сотрудников с использованием биометрии Clockster и другие проекты, которые реализуется на базе технопарка.

В Astana IT University главу государства проинформировали об основных направлениях работы вуза, показали учебные аудитории, лаборатории.

Токаев призвал студентов получать хорошее образование, чтобы успешно работать на благо страны.

«Университет создан по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева. У меня нет никаких сомнений в том, что он будет престижным и, самое главное, будет готовить квалифицированных специалистов. Чем лучше вы будете учиться, тем больше шансов у вас будет в этой сложной и непредсказуемой жизни», —

сказал президент.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter