Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Строительство дорог из мусора: казахстанские ученые доказали эффективность технологии

732
Источник — uralskweek.kz

На сайте Journal of Cleaner Production опубликовано исследование ученых, которым удалось разработать «идеальный состав дорожного полотна», передает Хайтек.

Технология базируется на создании дорожного основания из смеси металлического шлака, суглинка и отходов известковых производств. Данные компоненты могут легко вытеснить с рынка традиционные слои из природного песка и щебня.

«Новая смесь отличается прочностью, водо- и морозостойкостью, удовлетворяя требованиям к строительным материалам первого класса», — указывают специалисты.

Новый тип дорог тестируют уже полтора года на территории Казахстана. Для строительства использовалась смесь отходов Карагандинского металлургического комбината и местного суглинка.

Со временем дорога стала только лучше, т.к прочность композитной смеси повысилась.

«Строительство дорог с применением этой и подобных технологий не только экономически эффективно, но и помогает решить проблему утилизации опасных для окружающей среды промышленных отходов. Схожий композит можно применять для строительства оснований дорог и в России. Главное здесь — определиться с материалами на этапе проектирования дороги», — сказал Андрей Таскин, заведующий лабораторией использования вторичных ресурсов Инженерной школы ДВФУ РФ.

Бразильские специалисты добавляют, что материал может считаться экологически чистым и соответствует строгим санитарным нормам.

«В композите тяжелые металлы стали частью новых образований, то есть оказались химически связаны на уровне атомов и перестали представлять угрозу для окружающей среды», — уточнил Всеволод Мымрин, профессор Федерального технологического университета штата Парана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter