Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Независимый ежегодный аудит показывает актуальность и достоверность финансовой отчетности ЕНПФ

3004
Фото из открытых источников

И всегда это только известные лицензированные аудиторские компании, в том числе международного уровня — Deloitte, KPMG. По итогам аудита за 2018 финансовый год чистые пенсионные активы фонда составили 9,3 трлн тенге, при этом чистая прибыль составила 917 млрд тенге, вкладчики внесли 848,4 млрд тенге, выплачено пенсионерам и переведено в страховые организации 168 млрд тенге.

Проведение независимого аудита ЕНПФ — процедура обязательная. И регламентирована Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». ЕНПФ выбирает независимого аудитора на конкурсной основе. Потенциальный поставщик — победитель определяется по итогам проводимых процедур закупок способом тендера. Тендерная комиссия определяет победителя, которая проводит аудит годовой финансовой отчетности. Результаты аудита не являются коммерческой тайной, являются публичной информацией и своевременно публикуются на сайте ЕНПФ и Депозитария финансовой отчетности.

При этом сам фонд для успешного прохождения аудита должен обеспечить надлежащее ведение персонифицированного учета пенсионных накоплений вкладчиков ЕНПФ, раздельное ведение бухгалтерского учета пенсионных и собственных активов и составление достоверной финансовой отчетности.

Поскольку ведется раздельный учет пенсионных и собственных активов, проводится и два раздельных аудита. Важно уточнить, что годовая финансовая отчетность по пенсионным активам формируется ЕНПФ самостоятельно и представляет собой не один документ, а несколько: отчет о чистых пенсионных активах (иначе — бухгалтерский баланс по пенсионным активам), отчет о прибылях и убытках по пенсионным активам, отчет об изменениях в чистых пенсионных активах и отчет о движении денежных средств. Это позволяет увидеть, как отражены активы и обязательства в бухгалтерском балансе, оценить прибыли и убытки, полученные за счет приобретенных финансовых активов, а в отчете о движении денег получить данные о денежных потоках организации. Все отчеты составляются в соответствии с пенсионным законодательством РК и международными стандартами финансовой отчетности. Таким образом подводятся итоги каждого финансового года, с раскрытием информации широкому кругу пользователей. Одним из конечных получателей и пользователей проделанной работы также является Национальный Банк как финансовый регулятор.

Независимый аудит ЕНПФ за 2018 год, проведенный Deloitte, подтвердил правильность ведения учета пенсионных активов вкладчиков (9,3 трлн тенге), отражения полученных доходов (917 млрд тенге), данных о приобретенных активах и осуществленных выплатах (переводах) пенсионных накоплений получателей.

Чтобы было понятно неосведомленному читателю, поясняем, что пенсионные активы в виде ценных бумаг и иных финансовых инструментов, номинированные в различных валютах, постоянно меняют свою стоимость в зависимости от волатильности цен на финансовых рынках. Деньги вкладчиков постоянно находятся в работе и инвестируются Национальным Банком в надежные финансовые инструменты на принципах платности и возвратности. Это позволяет вкладчикам ЕНПФ видеть результаты инвестиционной деятельности на своем индивидуальном пенсионном счете в виде инвестиционного дохода.

Финансовые инструменты, в которые инвестируются деньги будущих пенсионеров, самые разные. В том числе и зарубежные ценные бумаги. Поэтому колебания на мировом финансовом рынке и экономическая ситуация в странах-торговых партнерах Казахстана, разумеется, влияют на стоимость пенсионных активов, в том числе через изменения курса валют.

Накопительной пенсионной системе скоро исполнится 22 года, а ЕНПФ существует только 6 лет. Многие проблемные активы в портфеле пенсионных активов, по которым до сих пор ЕНПФ проводится последовательная претензионно-исковая работа, достались в наследство от частных пенсионных фондов. Эта картина также отражается в аудированной отчетности.

— Независимый аудит, проводимый по итогам каждого финансового года, исследует финансовые показатели не только пенсионных активов, но и собственных средств ЕНПФ, — говорит заместитель председателя правления АО «ЕНПФ» Айжан Мадиева. — Не так давно возникли вопросы к терминологии, которую применили аудиторы в отчете за 2018 год. На самом деле, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) позволяют для раскрытия итоговых показателей использовать другие общепринятые термины, если их значение очевидно. Кроме того, стандарт финансовой отчетности «Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам» предусматривает регулирование вопросов, не обозначенных этим стандартом, законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

То есть аудит финансовой отчетности ЕНПФ и раскрытие информации осуществляется в рамках действующего в стране законодательства и его требований. Ежегодная аудированная финансовая отчетность ЕНПФ принимается Национальным Банком и затем публично используется с ее размещением в открытых источниках. Основная задача независимого аудита направлена именно на то, чтобы подтвердить для любого пользователя информации, что все данные в финансовой отчетности достоверны и актуальны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter