Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Гуманитарный фонд «Дегдар» поддержал общество слепых в Арыси

Фото: Караван

В Арыси завершился капитальный ремонт центра, где проводят досуг члены местного общества слепых. На призыв о помощи откликнулся гуманитарный фонд «Дегдар», передает КТК.

В Арыси проживает больше 1000 человек с ограниченными возможностями. Этот центр был практически единственным местом, где проводились различные мероприятия. Здание нуждалось в ремонте ещё до трагических июньских событий. После взрывов были выбиты окна, по стенам пошли трещины. За помощью общество слепых обратилось в гуманитарный фонд «Дегдар» и компанию JTI.

«Было принято решение совместно с фондом «Дегдар» произвести ремонт, капитальный ремонт. Ну, как бы удалось практически полностью, с нуля всё здесь сделать. То есть это и стены, и потолки, поменяли мы окна во всех комнатах, межкомнатные двери. Плюс здесь была проблема с отоплением», — рассказала Анастасия Ним, менеджер по корпоративной филантропии компании JTI.

Проблему решили – купили новый котёл, обновили всю систему, заменили электропроводку. Также закупили оборудование для массажного кабинета и парикмахерской.

«Для нас очень важно, что люди, имеющие определённые особенности, были вовлечены в активную жизнь. Они могли свои навыки применять для деятельности, которая бы привлекала в их семьи дополнительный доход, и чтобы они вели активную социальную жизнь и были активны вообще в любой сфере. Для нас это очень важно», — сказала Лаура Ахметова, директор гуманитарного фонда «Дегдар».

Центр снова стал местом, где каждый день члены общества слепых общаются, чему-то учатся, даже занимаются спортом. Благотворителям удалось найти и купить специальные звенящие мячи для слабовидящих, чтобы они могли заниматься футболом.

«Мы так рады! Подходит время идти домой, но отсюда даже уходить не хочется! Здесь так хорошо стало. От своей семьи, от себя лично, от всех членов нашего общества хочется сказать огромное спасибо!», — Серик Кудыкулов, представитель общества слепых.

Восстановление города, разрушенного взрывами боеприпасов, продолжается. На беду откликнулись миллионы казахстанцев, и благодаря им практически все социальные объекты Арыси снова работают.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter