Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Центральной Азии сохраняется целый клубок противоречий — Масаулов

12629

До сих пор не утихают споры в пограничье и на границах между странами Центральной Азии, считает координатор экспертной платформы «Большая Евразия» Сергей Масаулов. Порой доходит даже до вооруженных столкновений. И простых решений тут нет.

Об этом Масаулов пишет в статье, опубликованной на портале ИАЦ МГУ.

Кыргызско-таджикская граница

Для начала он отметил, что появляются оптимистичные экспертные оценки. Злополучный «узел противоречий» не из разряда неразрешимых в принципе. Кроме того, есть надежда на деятельность региональных элит. Для начала Узбекистана и Кыргызстана, а в перспективе и остальных.

Тем не менее пока очаги напряженности сохраняются. В частности, на кыргызско-таджикской границе.

— В 2015 году на границе отмечено 10 инцидентов, в 2016 – 11, в 2017 – 10, в 2018 – 7.

Более 150 пограничных инцидентов с 2010 по 2019 год образуют потенциал конфликтности в регионе

и не позволяют найти простое решение по границам. Весьма конфликтным стало и прошедшее лето, — отметил Масаулов.

Боевики уже рядом: реален ли их прорыв в Центральную Азию? 1 часть

Главная проблема – продолжающаяся трудовая миграция с юга Кыргызстана, где остаются полупустые аилы и необработанные земли. В Таджикистане же, наоборот, населения много, а земли не хватает. И граждане этой страны скупают дома уехавших и заселяют Баткенскую область Кыргызстана.

— Вся ситуация усугубляется приграничной торговлей, часто контрабандной,

в которой заинтересованы многие из местного населения по обе стороны границы, но мало кто хотел бы иметь налаженный пропускной пограничный режим. В этом действительная база конфликтности, — утверждает Масаулов.

Кыргызско-узбекская граница

Здесь еще в 2017 году объявили о быстром согласовании почти 1 300 км границы. Ранее часть участков были заняты узбекскими пограничниками, но Кыргызстан получил их назад. Несогласованными остаются отдельные участки в Джалал-Абадской и Баткенской областях Кыргызстана. В первой продолжается хозяйственная деятельность узбекских предпринимателей, которых поддерживают и местные власти. В частности, строят пансионаты и дома отдыха, которыми управляют узбекские же граждане.

Пограничные конфликты Кыргызстана с Узбекистаном неизбежны — эксперты

— Проблемной точкой в ближайшее время останется стык границ Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана на участке от горы Манас и Кировского заказника до Таласского хребта. Здесь отмечается хозяйственная активность структур сопредельного государства, а также дорожное строительство, — пишет Масаулов.

Сложная ситуация сохраняется в Баткенской области. На одном участке дорога, принадлежащая Кыргызстану, несколько раз заходит на территорию Узбекистана. В одном месте отрывок более 2,5 км.

— Бургондинский массив, который осваивается Кыргызстаном, не имеет надежных источников водного снабжения. К тому же

имеются споры по использованию здесь нефтебазы, находящейся на территории Кыргызстана, и принадлежащей Узбекистану

Трудно решаем вопрос анклавов Сох и Шахимардан на территории Кыргызстана, — отметил эксперт.

Граница Таджикистана и Кыргызстана

В районе стыка границ Китая, Таджикистана и Кыргызстана китайская сторона стремится создать пограничный переход. Он должен кардинально изменить ситуацию с движением китайских товаров в Таджикистан. Но кыргызские таможенники этому не содействуют.

Каким боевикам Афганистана интересна Центральная Азия?

— В результате автотранспорт движется через пограничный переход в Нарынской области и по сложным трассам добирается до Таджикистана. Пограничный переход в Иркештаме Ошской области не используется в достаточной степени, — отметил Масаулов.

С 2008 года не согласованы свыше 500 км границы Таджикистана и Кыргызстана

— Таджикская сторона предлагает решить вопрос вокруг анклава Ворух, где ежегодно происходят конфликты местного населения и пограничных служб двух стран, а в 2014 и 2019 гг. имели место конфликты пограничных войск с применением легкого стрелкового оружия и минометов.

Кыргызская сторона считает, что здесь надо использовать административные карты 1956 и 1958 гг. Там указанный район обозначен принадлежащим Кыргызстану. На карте 1929 года (которой оперирует таджикская сторона) отмечено преимущественно таджикское население.

При этом с 2008 у кыргызов появился новый аргумент. На картах 1929 года часть Мургаба и всего Джергеталя в современном Таджикистане заселены кыргызами. Значит, если пользоваться этими картами, территории придется отдать Кыргызстану.

— Таким образом, ферганский узел противоречий остается весьма тревожным. Простого решения здесь нет, особенно если это решение опирается на политический момент — такой, как выборы президента какой-либо из стран Центральной Азии, — резюмирует Масаулов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter