Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Наследие Храпунова: в Алматы незаконно снесли детсад для слепых детей

4548
Храпунов

Клочок земли на пересечении Карасай батыра и Шарипова принадлежал Казахскому обществу слепых с 1981 года. В мирном соседстве с социальным объектом проживали люди. В 1996 обществу слепых решением акима Алматы участок отдали в постоянное землепользование. С целевым назначением «эксплуатация и обслуживание детского сада-яслей».

Был детский сад да сплыл

А уже в 1999, после прихода на пост градоначальника Виктора Храпунова, с лакомым кусочком земли стали происходить чудеса. Сначала постоянное землепользование распоряжением акима сменили на временное.

В 2000 году половину участка стараниями акимата получила некто Окапова. А в 2003 она выкупила у государства все 75 соток

Детский сад для слепых алматинцев частично был снесен.

До августа 2017 года земля кочевала из одних рук в другие. Пока в 2017 ее не выкупило некое ТОО «Лукум» с Фаридой Яздигани во главе. Казалось бы, обычная сделка, ничего особенного.

Только вот на месте бывшего производственного комплекса общества слепых как грибы стали расти многоквартирные жилые дома. Причем

по документам дом должен быть один — с детсадом. Но строят сразу три дома, впритык друг к другу. И автозаправку в довесок.

Обеспокоенные жильцы много раз вызывали на место стройки полицию, так как от строительно-монтажных работ в соседних домах пошли трещины в стенах.

Никто не указ

Мурат Касенов написал в госорганы столицы и Алматы десятки писем. И получил любопытные ответы.

Антикоррупционщики, например, указали на незаконность отчуждения земли у общества слепых и снос детского сада

И распорядились — прокуратуре и акимату разобраться.

Дальше стало еще интереснее. Строит дома ТОО «Жанайдар», у которого, судя по регистрационным данным, есть право только на строительство инженерных сооружений, но никак не жилых домов. А заказчика стройки — ТОО «Лукум» — суд четырежды штрафовал за несанкционированную стройку и незаконный снос деревьев.

— Постановления суда не исполнены, штрафы не выплачены, а строительство, запрещенное судом, не останавливается ни на минуту, — говорит Мурат Касенов.

— Меня, например, беспокоит такое опасное соседство. В 25 метрах от моих окон возводится многоэтажный дом, а никому и дела нет. Есть ряд предписаний о том, что у заказчика работ нет проектно-сметной документации. То есть строить нельзя. Их штрафуют, а они даже не собираются прекращать незаконную стройку. Что самое интересное — на объекте нет паспорта, обязательного по закону.

Мы могли бы выгрузить в эту статью цитаты из письменных предписаний госорганов и постановлений судов. Но достаточно уже того, что ТОО «Лукум» — злостный административный нарушитель за одни и те же проступки.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter