Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Переселенцы из столицы продолжают прибывать в Экибастуз

776
Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области

В начале августа в город прибыл новый «отряд» переселенцев в количестве 35 семей. Всего с начала реализации программы Nurly Ertis в Павлодарскую область переехали 137 семей, сообщили 365info.kz в пресс-службе акима Павлодарской области.

Новосёлов во время своей рабочей поездки в Экибастуз навестил аким Павлодарской области Булат Бакауов. Он отметил, что новоприбывшие из Нур-Султана семьи стали седьмой волной переселенцев по уникальной программе.

Всем ранее прибывшим семьям оказана помощь в оформлении детей в школы и детские сады. Всемерная поддержка оказывается властями региона переселенцам, нуждающимся в трудоустройстве. Из прибывших ранее 103 семей на работу устроены 57 человек.

Часть переселенцев благополучно трудится на Экибастузской ГРЭС-2, в ТОО Green Нouse-Каzтомат, «Караганда Би-Энерджи», в Экибастузском моторно-вагонном депо, в организациях здравоохранения и образования. Из остальных 188 человек трудоспособного возраста 51 мама находится в отпуске по уходу за ребенком, а 40 переселенцам выданы направления для трудоустройства. По остальным 40 проводится работа по обеспечению рабочими местами.

Переселенец Рустем Оразбаев воспитывает пятерых детей. В Экибастузе он работает овощеводом в теплице. По словам многодетного отца, работу ему нашли практически сразу по приезду.

«Здесь мне все нравится, зарплата достойная. Все мои дети уже определены в садик и школу. Приятно, что в Экибастузе нас так тепло встретили», — говорит Рустем.

Все семьи переселенцев прошли регистрацию и получили адресную прописку в Экибастузе. Все они являются получателями адресной социальной помощи. До конца года планируется довести число переселенцев до 200 семей.

Переселение граждан из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные нацелено на повышение валового национального продукта, ускорение развития экономики в целом и регионов в частности, а в первую очередь — на улучшение качества жизни граждан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter