Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Вернуть Алматы свет можно было и побыстрее — глава Общественного Совета

979
Источник — belaruspartisan.org

Возможно, пора снова модернизировать весь сектор, заявил председатель Общественного Совета Алматы профессор Рахман Алшанов порталу 365info.

Нормативы нужно выполнять

— Техногенные ЧП и даже катастрофы случаются во всем мире. Во время критических ситуаций рвется там, где тонко. Теперь нужно выяснять, где именно оказалось тонко и почему истончало?

В свое время прошла большая модернизация энергетического сектора, были обновлены подстанции, проведены новые линии, применялись новые технологии. К сожалению, какие-то недостатки сохранились. Возможно, скачок напряжения привел к повышению нагрузок, сказалось это на сопротивляемости и так далее. В любом случае работает целая комиссия и нужно дождаться ее выводов.

Рахман Алшанов, Источник new.turan-edu.kz

Горожане остались недовольны, что без света пришлось просидеть слишком много времени. У нас как говорят –

если ЧП, все устраняется максимум в течение часа, на самом же деле было значительно дольше

По идее, все должно ликвидироваться очень оперативно, и техника для этого есть, но не получилось. Возможно, сама проблема оказалась все-таки более сложной.

Подобные ЧС происходят во многих странах. Сейчас нужно создавать новые надежные средства защиты и доставки электроэнергии. Может быть пора снова менять некоторые линии с учетом степени изношенности и так далее.

Когда комиссия выяснит, нужно принимать адекватные решения. На общественном совете мы об этом уже говорили. На встрече с акимом тоже об этом обязательно скажем и будем стремиться, чтобы город больше не попадал в такую ситуацию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter