Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Поддерживать надо народ, а не бизнес — экономист

2160
Источник — voxpopuli.kz

Сам эксперт давно предлагал во главу угла ставить именно интересы сограждан, и похоже, что шаги в этом направлении уже делаются. Но впереди еще долгий путь, его можно пройти сравнительно быстро, а можно долго и мучительно.

Небольшой экскурс в прошлое

Айдархан Кусаинов

Айдархан Кусаинов

Кусаинов не первый год утверждает, что нынешняя модель развития экономики не работает так, как от нее ожидали. Экономику страны пытались развить через помощь бизнесу, главным образом, кстати, крупному. Давали дешевые кредиты, организовывали поддержку, снижали налоги и так далее. Считалось, что прибыль владельцы предприятий будут вкладывать в собственное расширение.

Власти поддержат экономику и бизнес кардинальным улучшением инвестиционного климата

— Бизнесу нужны дешевые кредиты — мы их дадим, и много. Бизнесу нужен стабильный курс — пожалуйста. Нужна поддержка — конечно. Нужны низкие налоги — обязательно. Ведь бизнес будет нанимать больше людей, повышать им заработную плату, инвестировать прибыль в расширение опять же бизнеса, а значит, снова инвестиции, рост зарплаты и занятости, — описывал он действующую экономическую политику ранее.

Особо Кусаинов отмечал, что активно поддерживать бизнес начали после 2009 года. Начиналось все как «нормальные временные антикризисные меры», которые затем превратились в правила.

Время и статистика показали, что надежды не оправдались

Существенного роста наемных работников у крупного и среднего бизнеса не было. После 2011 года начался стремительный рост доли прибыли бизнеса в ВВП и одновременно тоже стремительное падение доли оплаты труда. Доля инвестиций в основной капитал (то есть в то самое расширение) тоже падала.

По итогам

сам бизнес чувствовал себя сравнительно неплохо, а вот работникам есть на что пожаловаться

— Пока бизнес не напьется, наемным сотрудникам и населению воды не достанется. Кстати, не надо ругать бизнес — это его нормальное естественное поведение в ситуации, — писал он.

Тогда же эксперт в очередной раз предложил «принципиальный пересмотр экономической и социальной политики», которая на первое место ставила бы доходы населения. Проще говоря, сограждане бы больше зарабатывали и больше тратили. А уже через потребление свою долю доходов получал бы и бизнес.

Казахстанцы едят больше мяса, чем картошки

— Только такой принципиальный пересмотр может обеспечить долгосрочный, стабильный и высокий рост благосостояния граждан, страны и бизнеса. Именно в такой последовательности, — утверждал он тогда.

Но сейчас налицо некие перемены, считает Кусаинов. Об этом он рассказал в интервью нашему порталу.

Уже поняли, что делать, но еще не сообразили, как именно?

— Айдархан, вы уже не первый год говорите, что на первое место нужно ставить благосостояние всех сограждан. Как считаете, ответственные за экономическую политику это уже поняли?

— По-моему, уже все видят, что поняли, и недавние шаги говорят о том же. Раньше подняли зарплату, сейчас списывают долги и штрафы нуждающимся. И деньги нашли из средств, на которые собирались создать Фонд прямых инвестиций. То есть как раз те, которые хотели отдать бизнесу…

— Кстати, сразу же появились обвинения в популизме.

— А я предупреждал, что рано или поздно мы должны будем повернуться к населению, но на первом этапе это и будет что-то вроде популизма. Теперь вопрос в том, как пойдет дальше.

— И что, по вашему, будет? Упомянутые меры все-таки разовые, или уже можно говорить о смене курса? 

— Про изменение политики пока говорить равно. Для этого потребуется пересмотреть многие программные документы. Но, скажем так, появилась линия приоритетов. Думаю, все поняли, что прежняя линия развития экономики исключительно через поддержку бизнесменов зашла в тупик. Так что пора искать новую. А для этого, как я говорил, на первое место ставить благосостояние граждан.

Зарплаты бюджетникам начисляют неправильно — депутаты

Однако требуются не просто какие то единичные шаги, а новый формат, некая последовательность парадигм и идей – а она пока не сформулирована. Думаю, это сейчас одна из задач президента.

— Проще говоря, определиться, на сколько именно развернуться в сторону людей?

— Даже не на сколько, а что и как именно нужно делать. До этого у нас была пусть и ошибочная, но некая линия. То есть дать денег бизнесу, а тот дальше сам уже все сделает. Такой подход я считаю неправильным, но в любом случае именно это и была политика. То есть

некая идея, под которую создали институты, инструменты, механизмы и так далее

«Мы подсаживаем население на иглу денег из Нацфонда» — экономист

А сейчас вроде пришло понимание, что на самом деле развиваться нужно через социальную составляющую есть – и я этому рад. А вот самой новой экономической политики еще нет. Формально мы живем по стратегическому плану 2025, который исходит из прежней парадигмы. Но, повторюсь, первые шаги уже очень похожи на некую осмысленную политику.

Рост ВВП может снизиться, зато самочувствие населения улучшится

— Так что получается, теперь заживем? Если наверху уже все поняли и сделали правильные выводы?

— Пока утверждать что-то оптимистичное рано. В нашем нынешнем состоянии вообще любые шаги будут похожи на поиск новой политики.

Чтобы убедиться, что та модель не работала, потратили несколько лет. Только спустя время поняли, что доходы населения не растут и так далее. На нынешнем этапе трудности будут постоянно. Волевым усилием можно один раз «назначить раздачу пряников», но на продолжение нужны деньги.

Парадокс: Казахстан — нефтегазовый лидер, но экономика в кризисе — эксперты

Хотя есть уже и институциональные изменения, например, поменялась структура правительства

Приятно, что наконец появилось министерство торговли и интеграции. То есть ушла в небытие не очень умная схема наделять дипломатов торговыми полномочиями. Что тоже может говорить о системном подходе. Но делать какие-то прогнозы еще рано. Время для «все будет очень хорошо» еще не пришло.

Министерство торговли и интеграции РК — новый «солдат» для торговых войн Казахстана?

Я вполне допускаю, что если действительно начнется реализация новой стратегии, мы можем даже попасть в некую временную экономическую стагнацию. Она станет именно результатом перестроения экономики в нормальное русло. Грубо говоря, мы бежали на допинге низких денег, теперь он закончился. И пока не заработают другие механизмы, темп снизится.

Зато будет улучшаться социальное самочувствие

То есть увидим такую парадоксальную картину: раньше был экономический рост, а люди не богатели. А теперь с точностью до наоборот –

по каким-то формальным показателям (рост ВВП и так далее) можем «просесть», а население почувствует себя гораздо лучше

Тут вопрос более справедливого распределения благ. А как я говорил и раньше, новые доходы населения через потребление трансформируются в новые бизнесы. А не наоборот.

Очень важно сделать все целенаправленно, сбалансированно и вместе пройти этот период изменений. От этого зависит, как быстро проявится качественный рост. Мы все равно неизбежно перестроимся, просто это может пройти быстро и сравнительно легко, а может долго и мучительно.

Сейчас очень жду, чтобы новую экономическую политику формализовали и озвучили.

Пока вижу вполне здравые меры, но не могу понять, будет ли развитие?

То есть это часть именно комплексного подхода или какие-то ситуативные шаги? Нужно ждать и смотреть.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter