Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Нур-Султан стал символом успешного государства

4216
Фото: astana.gov.kz

Нурсултан Назарбаев в свое время говорил про столицу Казахстана: «На древней земле Сары-Арки родилась не просто столица. Это колыбель будущего страны».

Развитию столицы всегда уделялось особое внимание. Сегодня Нур-Султан — город общемирового уровня, непрерывно растущий и развивающийся.

Особый стиль столицы

Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу принял Верховный Совет Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос состоялся 10 декабря 1997 года. Указом президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану.

https://365info.kz/2019/03/kogda-iz-akmoly-v-astanu-pereimenovali-tozhe-bylo-mnogo-memov-abaev

В 1998 состоялась официальная Международная презентация новой столицы, и именно эта дата считалась днем города. Но потом решили вести отсчет от самого решения ВС, и в 2008 году именно 6 июля на законодательном уровне стал Днем столицы.

В 1994 году это был маленький провинциальный город, пусть и выгодно расположенный географически.

За сравнительно короткий по историческим меркам срок он стал современным мегаполисом, жемчужиной республики

Елбасы подал идею о формировании «особого евразийского стиля», которая и была воплощена в жизнь. В создании практически нового города принимали участие всемирно известные архитекторы, применялись самые передовые технологии.

Сейчас население столицы превысило миллион человек (по данным акимата на 1 мая 2019 г. — 1094,4 тыс.). Для лучшего понимания: всего за 10 лет прибавилось почти полмиллиона жителей. А если вести отсчет с 1997, рост в разы. Городская территория тоже увеличилась с 258 до 722 кв. км.

Финансовый центр в Астане: новый импульс развития Евразии

В 1999 году по решению ЮНЕСКО Астана получила звание «город мира». В 2000 стала членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

20 марта 2019 года Касым-Жомарт Токаев в инаугурационной речи предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь Первого Президента. Предложение поддержали. Уже 23 марта Токаев подписал соответствующий указ.

«Нур Отан» поддержала переименование Астаны

Сегодня Нур-Султан – город мирового уровня. В нашей столице проходили саммит ОБСЕ, юбилейные саммиты ШОС и ОИС, VII зимние Азиатские игры, ЕХРО-2017 и так далее.

Есть куда развиваться

Современный мегаполис — это не только красивая архитектура и новые достопримечательности. Нурсултан Назарбаев приоритетной задачей поставил

превращение столицы в один из главных деловых, культурных и научных центров Евразии

С учетом поручения городские власти приняли Программу развития Астаны до 2020 года. Ее основные направления направлены на улучшение качества среды вокруг каждого человека, семьи. То есть рост практически во всех сферах — от образования до общественного транспорта. Кроме того, в числе задач рост доходов населения.

Казахстан сохранит стабильность как внутри страны, так и за ее пределами — эксперт

Составлен прогноз развития столицы на 2019-2023 годы, в котором обозначены основные направления социально-экономической политики. Определяли с учетом задач, которые поставил Нурсултан Назарбаев в рамках «100 конкретных шагов» и «5 социальных инициатив».

  • Обеспечение макроэкономической стабильности путем устойчивой денежно-кредитной политики. Поэтапное снижение уровня инфляции до 3-4%, улучшения инвестиционного климата, рационализация бюджетных расходов.
  • Расширение и стимулирование бизнес-среды путем дальнейшей поддержки бизнеса посредством предоставления льготных микрокредитов. Сокращение издержек для предпринимателей путем передачи госуслуг бизнесу. Развитие конкуренции и привлечение частного капитала в экономику.
  • Технологическая модернизация отраслей через технологическое перевооружение традиционных базовых отраслей. Увеличение экспортного потенциала и производительности труда, эффективности транспортно-логистической инфраструктуры, туризма, торговли. Внедрение интеллектуальной транспортной системы, современных технологий в строительном секторе.
  • Повышение качества человеческого капитала за счет обеспечения доступности и повышения уровня образования. Преобразование системы здравоохранения, производительной занятости, а также справедливой системы социального обеспечения посредством адресного характера.
  • Формирование эффективной системы госуправления через создание современного профессионального государственного аппарата, автоматизации предоставляемых госуслуг.

Специалисты прогнозируют, что объем валового регионального продукта к 2023 году достигнет 10 трлн тенге. Среднегодовой темп роста 4-5%. А объем на душу населения почти 30 тыс. долларов США на человека.

Источник: акимат города Нур-Султан

Уже сейчас доля столицы в республиканском объеме привлеченных инвестиций – 10%, доля ВРП в экономике республики – 10,2%.

Улучшать доходы и качество жизни

Залог успеха в том, чтобы не останавливаться на достигнутом. В столице будут продолжать и даже активнее прежнего формироваться новые точки экономического роста. Главным образом на базе:

  • Международного финансового центра,
  • научного парка Astana Business Campus,
  • городов контр-магнитов Астанинской агломерации,
  • территорий перспективной застройки

и т. д.

Источник: акимат города Нур-Султан

Определены 10 приоритетных секторов, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста. Это 5 «торгуемых» – туризм, девелопмент, современное производство, финансовый центр, различные услуги. И 5 «поддерживающих» — образование, здравоохранение, торговля и логистика, культура и спорт, креативные сектора. Развитие предусматривает не только хорошую экономику и промышленность, но и довольное население. Этому в столице тоже уделяют особое внимание. Например,

расходы на социальную сферу составляют 35% от общего объема бюджета

В уже упомянутой программе развития города четко отмечается, на что будет обращаться особое внимание.

Улучшение качества среды вокруг каждого человека, семьи. Это включает в себя повышение уровня оказания госуслуг в сферах образования, здравоохранения, работы общественного транспорта, экологии, безопасности, улучшения жилищных условий. И второе — рост доходов населения.

В ближайшие пять лет в Нур-Султане построят:

  •  более полумиллиона квадратных метров жилья (или 9 тыс. арендных и кредитных квартир),
  • 121 км автомобильных дорог,
  • 231 км сетей водоснабжения и водоотведения.

В столице множество музеев, выставочных комплексов, образовательных учреждений, библиотек. Есть несколько театров, среди них — Национальный театр оперы и балета имени К. Байсеитовой, Казахский музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева, Русский драматический театр имени М. Горького.

Функционируют два десятка библиотек, в том числе Национальная академическая библиотека и Президентский Центр Культуры РК. Есть  Музей Первого Президента, Дворец Мира и согласия, Музей Современного искусства, Музей им. Сакена Сейфуллина.

Имеется также уникальный музей под открытым небом — Этнографический парк «Карта Казахстана Атамекен».

К идеям горожан обещают прислушаться

За короткое время маленький город удалось превратить фактически в символ успеха страны. Еще когда отмечали 10-летний юбилей столицы, в своей программной речи Нурсултан Назарбаев говорил:

— Здесь, на древней земле Сары-Арки родилась не просто столица. Это колыбель будущего страны. История Астаны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Столица является воплощением мощи, динамичного развития и стабильности нашей республики. Астана стала ярким, сильным, процветающим, объединяющим всех казахстанцев и устремленным вперед городом.

Наша столица является сердцем нашей Родины, символом веры народа в свои силы и великое предназначение

Сегодня в Астане, как и во всем Казахстане, проживают представители более ста национальностей. Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой строятся Астана и новый Казахстан».

Развитие столицы продолжается. На днях аким Нур-Султана Алтай Кульгинов призвал жителей принять участие в улучшении столицы. Для этого горожане могут писать идеи и предложения на специальном ресурсе. Лучшие проекты аким пообещал воплотить в жизнь.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter