Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Казахстан сохранит стабильность как внутри страны, так и за ее пределами — эксперт

693
Ержан Салтыбаев, директор ИМЭП

Вместе с тем такое решение – это показатель уверенности президента во внутреннем единстве казахстанского народа и стабильности созданной им политической и социально-экономической системы.

Согласно Конституции Казахстана, временно исполнять обязанности президента будет спикер Сената РК – Касымжомарт Токаев.

Касымжомарт Кемелевич является ближайшим соратником и доверенным лицом Елбасы и проявил себя эффективным управленцем на многих ключевых государственных позициях. Токаев также является политиком мирового уровня, удостоившимся чести представлять Казахстан на посту заместителя Генерального секретаря ООН.

Авторитет Токаева в международном сообществе выступает весомым фактором его поддержки внутри страны

Стабильность и предсказуемость

Решение, принятое Н.А. Назарбаевым 19 марта, является новым витком в истории независимого Казахстана. Однако не вызывает сомнения, что стратегический курс Казахстана останется без изменения.

Согласно законам Казахстана, за Нурсултаном Назарбаевым пожизненно сохраняется статус первого президента Елбасы. Он также остается председателем Совета безопасности и главой партии «Нур Отан».

Эти позиции обеспечивают первому президенту возможность выступать в качестве верховного политического арбитра в стране, а также и далее определять стратегию и основные ориентиры развития страны. Тем самым,

сохраняется полная политическая преемственность и предсказуемость как внутри страны, так и в ее внешнеполитическом курсе

Если говорить о дальнейшем развитии ситуации, то все приоритеты Казахстана на будущее определены в «Стратегии-2050», реализация которых будет неуклонно продолжена.

В целом можно утверждать, что бурно обсуждаемый в последнее время транзит власти в Казахстане будет проводиться наиболее оптимальным способом, который гарантирует стабильность и предсказуемость обязательств казахстанского государства перед международными партнерами, инвесторами и ближайшими союзниками.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter