Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Ключи от квартир получили многодетные семьи и дети-сироты в Кокшетау

152

В микрорайоне Сарыарка города Кокшетау весело и многолюдно, пишет «Казинформ». Почти все пришедшие не сдерживают своей радости — танцуют и поют вместе с выступающими артистами, ведь сегодня в рамках реализации программы «Нұрлы жер» собравшиеся здесь многодетные мамы, дети-сироты и другие социально-уязвимые слои населения стали обладателями новых 70 квартир.

Мать шестерых детей Асемгуль Сайлыбаева ждала свою 3-комнатную квартиру 12 лет.

— С 2007 года мы стояли в очереди. Словами не передать те ощущения, которые я сегодня испытываю, ведь уж 10 лет я одна снимаю с детьми жилье. Много чего мы перенесли за это время. К примеру, нам, многодетным, очень тяжело прописаться. Сейчас, с изменением АСП, у нас ситуация стала гораздо лучше: если раньше мы получали 68 тысяч тенге, то с апреля — 125 тысяч тенге… Представьте, мы жили на эти 68 тысяч, 40 платили за квартиру, плюс дрова и уголь. И потому хочу сказать спасибо за поддержку со стороны государства! — поделилась Асемгуль.

Стоящий в очереди на жилье как сирота Роман Чеп тоже оказался в числе счастливых обладателей заветных квадратных метров. За 7-летнее ожидание квартиры Роман успел жениться и обзавестись 2 детьми.

— До этого времени с семьей снимали квартиру. Конечно, это тяжело. Сегодня мы получаем ключи от 2-комнатной квартиры, но, если честно, пока все еще не верится. Не могу осознать, что у нас есть своя квартира! — делится Роман.

Ключи от новых квартир собравшиеся получили из рук акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева.

– Одним из главных направлений политики Первого Президента все эти годы было обеспечение казахстанских семей собственным жильем. В этой связи были приняты соответствующие госпрограммы, доступные для многих категорий казахстанцев. В их реализации принимает участие и наш регион, — отметил руководитель области.

Как добавил Маржикпаев, за два года реализации программы «Нұрлы жер» сдано более 900 тысяч кв. м. жилья, из них в прошлом году — 478 тысяч кв. м.

— За счет госинвестиций мы построили 11 арендных, 3 кредитных дома, жилищный вопрос решило 8 350 семей. Наглядный пример — областной центр. В нем уже построено 37 многоквартирных домов. Начато строительство еще 17 домов — это около 800 квартир для горожан. Если раньше строили по 2-3 дома в год, то сегодня мы сдаем по 12 -18 домов в год. Это большое достижение для Кокшетау. Глава государства К. Токаев обращает пристальное внимание на решение социальных проблем нашего общества. Сегодня в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» счастливыми обладателями квартир станут первые 70 многодетных семей, дети-сироты и другие социально-уязвимые категории граждан, — добавил Е. Маржикпаев.

Сегодня в областном центре проживает более 2 000 многодетных матерей, из которых в очереди на получение жилья стоит почти 400. В этом году планируется сдать около 470 квартир для всех категорий граждан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter