Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Отчет Нацбанка: цифры и рекорды валютного рынка

17423

Успокаивающие аргументы Нацбанка

Вопреки относительной стабильности обменного курса тенге к доллару, установившейся после объявления о предстоящих президентских выборах, регулятор рекомендовал соотечественникам не поддаваться на некие

«провокационные наблюдения и прогнозы отдельных экспертов и не осуществлять рискованные спекулятивные операции»

При этом в Нацбанке подчеркнули: во-первых, с начала года тенге укрепился к доллару с уровня в 384,2 до 379,43. Во-вторых, в апреле, как и ранее в 2019 году, курсообразование происходило на основе рыночных факторов спроса и предложения без участия регулятора.

Кроме того, в пресс-релизе приводились ссылки на такие аргументы, как

  • заметный рост цен на нефть,
  • улучшение состояния платежного баланса и
  • достаточный объем валовых международных резервов Нацбанка в части обслуживания внешнего долга и импорта товаров и услуг.

Нацбанку давно пора выяснить, кто и зачем атаковал тенге, – Наурызбаев

Валютный рынок разгоняется: новые рекорды

Напомним и о том, что до последнего времени на спот- и своп-рынках доллара Казахстанской фондовой биржи (KASE) наблюдалось снижение объемов сделок. Объяснялось это вполне логично все той же курсовой стабильностью.

Однако данные биржевиков за апрель показали, что понижающий тренд на KASE сменился ростом оборотов. И прежде всего на своп-рынке доллара. И это понятно. Ранее оживление участников этого рынка, где банки второго уровня запасаются валютой через сделки с Нацбанком, не раз предваряло ослабление обменного курса тенге к доллару. По сравнению с мартом апрельский объем сделок на своп-рынке доллара KASE подпрыгнул на 42,5% (до $7 млрд 946,8 млн, в абсолютном выражении – на $2 млрд 368,8 млн). Этот результат является месячным максимумом 2019 г., а также рекордом с ноября 2018. Примечательно, что в упомянутом пресс-релизе регулятора об этом достойном внимания явлении не говорится.

Цены на нефть дают шанс избежать девальвации

Цифры и прогнозы

Немного (на 0,7% — до $2 млрд 75,9 млн) увеличились в апреле обороты и на биржевом спот-рынке доллара, где банки второго уровня совершают сделки в основном по заказам своих клиентов. В 2019 году это второй по величине месячный результат. Однако такой скромный прирост объемов сделок на этом рынке вряд ли мог вызвать тревогу со стороны Нацбанка.

Остается только ждать публикации его аналитиками сведений о купле-продаже наличной инвалюты населением в обменниках.

Объемы торгов долларом США на Казахстанской фондовой бирже (KASE), млн USD

Примечание: * — рассчитано на основе данных KASE

Источник: KASE

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter