Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

«Китайская соль» убивает кыргызскую молодежь — что известно о новом наркотике?

3883
akamaized.net

Бишкекские наркологи хватаются за голову: в столице появился новый синтетический наркотик, который «косит» молодежь, пишет Sputnik Кыргызстан.

По сути, это синтетический аналог кокаина, но намного дешевле

Подсаживаются на него очень быстро. И это очень опасно: иногда наркоторговцы специально подсыпают эту гадость в еду, а потом «угощают» подростков. Представляете, как все просто? По незнанию можно выпить всего лишь необычную газировку, и у этих нелюдей появится новый раб…

Журналист Sputnik поговорил с одним пареньком и выяснил, как тот подсел на наркотики. Стояли ребята, курили, он подошел, ему предложили затянуться. Парень сразу понял, что запах у сигареты какой-то странный, но продолжал втягивать дым. Испугался, что ребята его засмеют. Эффект очень понравился… Однако за минутное удовольствие заплатить пришлось дорого.

Паранойя

Как-то ученые провели эксперимент, вживив мышке в «центр удовольствия», расположенный в мозге, электрод. Чтобы выработать разряд, достаточно было нажать на педаль. Мыши было настолько хорошо, что она перестала есть и пить, только жала на эту злосчастную педальку. Дело закончилось плачевно: животное умерло от истощения.

Что касается «китайской соли», первые побочные явления проявляются через месяц.

Человека начинают одолевать навязчивые идеи, накрывают панические атаки

Один молодой человек рассказал, как под кайфом разобрал стену на кирпичи: боялся, что там замурована камера. Нет гарантий, что наркоман не кинется на кого-то с ножом, паранойя — страшная вещь.

Еще точно неизвестно, как «китайская соль» воздействует на организм, но ничего хорошего нет. Из организма химическая дрянь выводится плохо, страдают и работают с перебоем почки, печень, сердце. Люди теряют аппетит и стремительно худеют.

Одного солидного мужчину этой самой солью «угостили» партнеры по бизнесу. После 20-минутной эйфории он только и успел схватиться за сердце да вызвать скорую. Врачам с трудом удалось спасти экспериментатору жизнь.

Быстрая деградация

Есть еще один важный момент: человек, сидящий на «соли», быстро тупеет. Один зависимый рассказал страшные вещи: «Раньше я любил учить стихотворения, теперь они просто не запоминаются. Теперь и задачи решать не могу».

Наркоторговцы работают так, что отследить их практически невозможно

Потребителям через мессенджеры они отправляют счет, на который нужно перевести деньги. Взамен те получают адрес и фото так называемой «закладки», маленького тайника.

Пока силовики по всему миру пытаются бороться с этой заразой, жертвам «соли» приходится учиться преодолевать нездоровую тягу. Один из бывших зависимых так вспоминает свой опыт:

«Я опустился на дно. От меня отвернулись и родители, и друзья. В какой-то момент понял, что больше терять уже нечего. Я сам пришел к наркологам. Первое время мечтал только о «соли», даже пытался устроить в палате поджог, лишь бы выпустили».

Воля к жизни потом вернулась — помогли опытные доктора и психологи. Вот только со своей тягой придется бороться всю жизнь.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter