Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Выставка к 120-летию академика Сатпаева состоится в Центральном госмузее

527

Выставка посвящена 120-летию со дня рождения Каныша Сатпаева.

Академик Каныш Имантаевич Сатпаев — выдающийся геолог, основатель республиканской геологической службы и Академии наук Казахской ССР, создатель Большого Жезказгана и Института геологических наук, носящих ныне его имя. Сатпаев — первый президент Академии наук Казахстана и первый союзный академик-казах (с 1946 года).

С именем Каныша Имантаевича связана одна из самых ярких страниц истории геологического изучения и раскрытия богатств казахстанских недр, организации широких комплексных исследований, направленных на скорейшее выявление месторождений.

сатпаев 120 летие выставка госмузей

Выставка ознакомит посетителей с жизнью и деятельностью первого казаха-геолога. Мероприятие внесет вклад в популяризацию и сохранение научного наследия Сатпаева. Состоится демонстрация фондовых документов Центрального госмузея, фотографий и вещей из архива академика.

Выставка состоит из четырех разделов.

сатпаев 120 летие выставка госмузей

Первый раздел «Выбор пути» посвящен биографии Сатпаева. Фотодокументы освещают его детские годы, учебу в Семипалатинской учительской семинарии, работу учителем, студенческие годы в Томском технологическом университете.

Второй раздел «Ученый-геолог» посвящен научно-практической деятельности Каныша Имантаевича. Фотодокументальные и вещевые экспонаты демонстрируют его практическую деятельность инженера-геолога, руководителя отдела, главного геолога Атбасарского и Карсакпайкого геологических трестов.

Сатпаев организовал и провел первые стационарные геологоразведочные работы на медном Жезказганском и угольном Байконурском месторождениях. Он положил начало планомерному выявлению запасов полезных ископаемых во всем Жезказган-Улытауском районе, открыл Улытау-Жезказганское меднорудное месторождение – одно из крупнейших в мире.

сатпаев 120 летие выставка госмузей

Третий раздел «Академик К. Сатпаев – основатель АН КазССР» посвящен деятельности ученого, в результате которой в 1944 году принято правительственное постановление о создании Академии наук Казахской ССР. 1 июня 1946 года Сатпаев избран первым президентом Академии наук Казахстана.

В октябре 1946 года Каныш Имантаевич избран действительным академиком Академии наук СССР. Заслуги ученого были отмечены наградами правительства, которые представлены в экспозиции. Также вниманию посетителей будут представлены личные документы и вещи ученого.

Четвертый раздел – «Наследие». Большинство научных трудов Сатпаева посвящено вопросам геологии. Из 240 опубликованных работ 42 касаются геологии и минеральных ресурсов Джезказган-Улутауского района.

сатпаев 120 летие выставка госмузей

Второй раздел литературного наследия Каныша Имантаевича, характеризующий его как организатора и пропагандиста науки, а также общественного деятеля, включает 298 статей, из них на русском языке опубликовано 242, на казахском 51, на английском пять. В экспозиции представлены труды ученого и переизданный «Учебник алгебры».

Сегодня имя выдающегося ученого, организатора науки и практика, обаятельного человека и чуткого наставника, подлинного патриота своего народа Каныша Имантаевича Сатпаева носят малая планета, город в Карагандинской области, минералы, цветы, ледник, горная вершина, улицы, предприятия и учреждения. Учреждены премия и стипендия имени Сатпаева.

Выставка продлится до 1 июня.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter