Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

От Álippe до видеосеминаров: как «цифра» помогает павлодарцам осваивать латиницу

Источник — ria56.ru

К примеру, 18 апреля состоялся онлайн-семинар на тему «Латын жазуын оқытуға негізделген жаңа қазақ әліпбиі мен емле ережелері». Об этом 365info.kz рассказали в управлении по развитию языков Павлодарской области.

Онлайн-семинар организован управлением по развитию языков Павлодарской области. Целью мероприятия стало повышение квалификации педагогов, специализирующихся на обучении казахскому языку.

В работе онлайн-семинара приняли участие преподаватели казахского языка Аккулинского и Железинского районов, а также города Аксу. С участниками онлайн-семинара работала кандидат филологических наук, доцент Евразийского национального университета имени Льва Николаевича Гумилева С. Снапина.

Слушатели онлайн-семинара были проинформированы о новейших технологиях и методах обучения государственному языку. Кроме того, преподаватели казахского языка в режиме онлайн приняли участие в обсуждении проблемных вопросов обучения широких слоев населения новым правилам правописания с применением нового алфавита на основе латинской графики.

В рамках онлайн-семинара участники задали ряд вопросов по актуальным вопросам популяризации нового казахского алфавита на основе латинской графики. Лектор, в свою очередь, рассказала об этапах реализации реформы казахской письменности и наиболее эффективных методах внедрения нового казахского алфавита на основе латинской графики.

В онлайн-мероприятии приняли участие 50 педагогов, специализирующихся на обучении государственному языку.

Кроме того, в апреле 2019 года управлением по развитию языков Павлодарской области выпущено уникальное учебное пособие «Обучающий комплекс казахского языка Álippe». Выпуск учебного пособия осуществлен в рамках программы модернизации общественного сознания, плана мероприятий управления по развитию языков Павлодарской области на 2017-2019 годы и Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

Учебное пособие «Обучающий комплекс казахского языка Álippe» включает электронный учебник и дополнительные наглядные материалы. В комплект входят рабочая тетрадь, касса букв и цифр, набор карточек с буквами и плакат формата А-3 с буквами нового казахского алфавита на основе латинской графики.

Уникальное учебное пособие предназначено для обучения детей в возрасте от четырех до шести лет новому казахского алфавиту на основе латинской графики. «Обучающий комплекс казахского языка Álippe» также нацелен на привитие детям коммуникативных навыков, увеличение словарного запаса малышей, повышение мотивации детей к получению знаний для успешного освоения государственного языка.

Как рассказали 365info.kz в управлении по развитию языков Павлодарской области, электронный учебник позволит малышам освоить звуки и цифры, основные цвета, а также расширить их кругозор посредством дополнительных наглядных пособий. Используемые в комплексе материалы поспособствуют развитию у детей мыслительных процессов, закреплению зрительных образов изучаемых букв.

Учебное пособие предназначено для применения как в рамках индивидуальных, так и групповых занятий. Следует отметить, что «Обучающий комплекс казахского языка Álippe» будет бесплатно предоставлен детским садам с казахским и казахско-русским (смешанным) языками обучения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter