Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

«Не приезжайте сюда в розовых очках» — казахстанец рассказал о жизни в Америке

9951
Еркебулан Какимбеков. Фото из открытых источников

«В Америке жизнь не как в кино. Сюда не стоит приезжать в розовых очках. Будьте готовы к трудностям, миллионы вас здесь не ждут», — рассказал Еркебулан в интервью порталу Sputniknews.kz.

Терпение и труд все перетрут

Еркебулан Какимбеков родился в Тургайском районе Костанайской области. В 12 лет он лишился отца и чтобы помочь маме прокормить семью, с малых лет работал чернорабочим.

«На летних каникулах работал грузчиком на рынке, подрабатывал строителем. На вырученные деньги покупал школьные принадлежности себе и сестренке. В 9-м классе с семьей переехали в Аркалык», — вспоминает Еркебулан.

После переезда в город одноклассники дразнили его за незнание русского языка. Тогда молодой человек направил все усилия для его изучения. После школы поступил в колледж по специальности «Правоведение» и окончил его с отличием.

Казахстанка в Нью-Йорке: как мне удалось поработать на MTV

«Потом я поступил в КазГУ им. аль-Фараби, изучал персидский и английский языки. В студенческие годы в ночное время подрабатывал охранником, официантом. Мне нравилась работа охранника, а в свободное время читал книги и учил языки. На третьем курсе по учебе уехал в Тегеран, а когда вернулся, закончил учебу в университете. Меня манила жизнь за рубежом, поэтому уехал в США», — рассказывает он.

Бизнес в Америке

По приезду в Америку парень долго не мог привыкнуть к совершенно незнакомому образу жизни. Хоть и знал язык, пришлось долго адаптироваться к местному акценту и различать слова.

«Я приехал в Нью-Йорк в 2008 году, во время мирового кризиса. Долго не мог найти работу, пережил очень трудные времена. Но все это закаляет человека», — делится он.

Сегодня Еркебулан Какимбеков — перспективный бизнесмен. Занят в сфере недвижимости, помогает американцам в покупке и продаже домов. В 2014 году получил United States Permanent Resident Card, которая позволяет ему жить и работать в Америке.

Казахи о жизни в Мюнхене: найти работу легче, чем жилье

«Есть свой бизнес и в сфере туризма. Если быть точнее, показываю гостям город с помощью pedicab (трехколесный велосипед). У меня их 15. Конечно, вести бизнес в США дело непростое. Конкуренция очень высокая, да и расходов очень много. Но если трудиться, можно жить в достатке», — говорит он.

В Нью-Йорке можно жить без знания языка

По словам бизнесмена, в Нью-Йорке встречаются люди, которые живут здесь уже 10-15 лет, но так и не освоили язык. Они стараются не выходить за пределы своих районов.

«В Бруклине есть 4-5 русских районов. Там разговаривают на русском, многие не знают английского. Есть районы латиноамериканцев, арабов, греков, китайцев и т. д. Для того чтобы выучить язык в США, лучше ехать в другие города», — говорит он.

По его словам, Нью-Йорк не похож ни на один из американских городов, это столица мира.

Казахстан — в моем сердце

«В последнее время из Казахстана приезжают очень много молодых людей,» — говорит Еркебулан. Но ему не всегда удается сдружиться с соотечественниками, так как многие ведут себя отстраненно и сухо.

«В 2008 году здесь было очень мало наших, увидеть соотечественника — это событие, праздник. Раньше мы с удовольствием встречались, делились опытом. А сейчас наша казахстанская молодежь к таким знакомствам относится очень сухо, не очень-то стараются познакомиться, пообщаться», — сетует Еркебулан Какимбеков.

Как мальчик из Семея стал профессором New York University – казахские СМИ

В ходе беседы он признался, что очень скучает по родной земле. Последний раз в Аркалыке он был в 2017 году. Парень в курсе всех отечественных новостей, поэтому высказал свое мнение о прошедшей смене власти.

«Глава государства Нурсултан Назарбаев правил 30 лет, сделал все возможное для развития страны. Надо отдать ему должное. Самое главное — мир и благополучие народа. Пусть наш народ и страна процветают», — подытожил начинающий бизнесмен.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter