Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Казахстан можно назвать платформой мира в Азии — Токаев

266
Фото: prosports.kz

«Многовекторная политика-вытекает из географического положения, геоэкономики Казахстана, —

сказал президент Казахстана. —

Это долгосрочное стратегическое направление. С момента обретения независимости Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Назарбаев придерживался этого пути. В результате мы были далеки от межгосударственных и региональных конфликтов.

Токаев призвал ввести личную ответственность за преграды инвестированию

Мир узнал нас как миротворческое государство. Примирительная миссия сегодня стала приоритетом внешней политики страны. Есть все основания назвать Казахстан платформой мира в Азии.

В своей внешней политике Казахстан придает большое значение сотрудничеству с Россией, Китаем, странами Европы, США, Центральной Азией, исламским миром. За годы независимости Казахстан инициировал ряд интеграционных процессов.

В этом направлении сохраняется преемственность традиций, наша политика не меняется. Многовекторная стратегия и в дальнейшем останется приоритетным направлением казахстанской дипломатии».

В бытность Касым-Жомарта Токаева главой Женевского отделения ООН тогдашний генсек ООН Пан Ги Мун пророчил ему «очень ответственную работу» на родине.

«Управление офисом ООН в Женеве — один из значимых моментов в моей дипломатической практике, —

отметил на этот счет Токаев. —

Это важное представительство ООН, где поднимаются и решаются мировые проблемы. Я считаю, что эти слова Пан Ги Муна являются высокой оценкой не только меня, но и всей казахстанской дипломатии. Ведь все наши специалисты в этой сфере — профессиональные дипломаты мирового уровня.

В 2018 году наша страна была избрана в непостоянные члены Совета безопасности ООН. Налажена мирная связь с более чем ста странами мира».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter