Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Юрист подал в суд на Ширин Нарчаеву

2199

Со слов юриста, казахская национальная одежда девушки, женщины не заслуживает к себе такого оскорбительного отношения. Будучи патриотом своей страны, Мусир Курмангазы считает, что унизительное отношение к истории и культуре нашей страны не должно оставаться безнаказанным.

«Примерно в начале декабря я в социальных сетях увидел ее фотографию, а спустя примерно 10 дней и видеообращение. Там она всему казахскому народу средний палец показывает — мол, вы ожидаете, что я извинюсь, вот вам. После этого я просто не выдержал и воспринял это лично как оскорбление не просто казахского народа, а казахских традиционных ценностей», — рассказал юрист газете www.caravan.kz.

Он уверен, что Шырын необходимо привлечь к ответственности.

«Плюс ко всему это пища для размышлений. В первую очередь — для министерства культуры, которое должно охранять, чтить и заботиться о культуре нашей страны. Во вторую очередь — для депутатов верхней и нижней палат парламента, сената и мажилиса. Они должны в срочном порядке внести поправки в действующее законодательство, для того чтобы защитить и чтить нашу национальную культуру и историю», — добавил Мусир Курмангазы.

Сдаваться и останавливаться на полпути юрист не собирается. Он готов пойти до конца и добиться наказания для 18-летней особы.

«Через два месяца мы будем всем Казахстаном праздновать Наурыз. В этот праздник все наденут национальную одежду, в том числе и для девушек: саукеле, жаулык, шалан.

С одной стороны, кто-то снимается обнаженным, оскорбляет нашу национальную одежду, а с другой — мы отмечаем праздник. Он тесно связан с нашей историей. И мы будем надевать эту одежду. Я не могу оставаться в стороне и на все это наплевать. Одежда такой же памятник, как исторические места и традиции», — уверен юрист.

Напомним, о юной жительнице Тараза страна узнала после того, как она опубликовала несколько фотографий с обнаженной грудью, прикрытую лишь национальными украшениями.

Читайте новости на нашем канале в Telegram

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter