Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Нигматулин принял посла Кыргызстана

Фото: Ж. Куспанов

В ходе встречи спикер мажилиса отметил приверженность нашей страны курсу на развитие традиционно братских отношений с Кыргызстаном и намерение продолжить активное углубление и расширение партнерства двух стран, передает пресс-служба палаты.

Нигматулин подчеркнул, что благодаря совместной работе, основанной на взаимопонимании президентов Казахстана и Кыргызстана Нурсултана Назарбаева и Сооронбая Жээнбекова, страны достигли высоких результатов в укреплении двустороннего и многостороннего взаимодействия.

При этом председатель мажилиса выразил уверенность, что реализация достигнутых главами двух государств договоренностей позволит вывести казахстанско-кыргызское сотрудничество на более высокий уровень.

По словам спикера мажилиса, укреплению добрососедских отношений способствует и Договор о демаркации казахстанско-кырыгзской государственной границы, ратифицированный Кыргызстаном в январе 2019 года.

Как отметил в свою очередь Кулубаев, уровень двусторонних отношений между Казахстаном и Кыргызстаном должен быть примером для всех стран как образец добрососедского, братского взаимодействия и стратегического партнерства.

Подчеркнув динамику встреч лидеров двух государств в 2018 году, дипломат выразил уверенность, что все двусторонние вопросы, и в политической, и в экономической, и культурно-гуманитарной сферах, и впредь будут получать свое развитие, поскольку есть полное взаимопонимание. При этом Кулубаев отметил огромный потенциал двусторонних отношений.

Председатель мажилиса подчеркнул важность расширения и межпарламентского сотрудничества. Как отметил Нигматулин, между парламентами двух стран действует межпарламентский совет, казахстанские и кыргызские депутаты тесно взаимодействуют в рамках МПА СНГ, ПА ОДКБ, ТюркПА и других парламентских структур.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter