Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Депутат мажилиса заявила о взаимосвязи ЕНТ с подростковым насилием

903
norwaytoday.info

Ирина Смирнова, депутат мажилиса, указала на возросшее количество жестоких драк, вымогательств и насилия между подростками республики.

По ее словам, до введения ЕНТ в школах страны поощрялась общественная и коллективная деятельность, где школьники в конструктивном русле и в командах могли учиться и общаться. Это способствовало навыкам позитивного взаимодействия, и дети хорошо понимали, что хорошо, а что плохо.

«После введения ЕНТ ценностным ориентиром в школе стали показатели тестирования

Успехи на поприще воспитания никак и никем не учитывались. Воспитательный процесс сошел на нет. Где тогда ученик может научиться позитивному коллективному сотрудничеству, получить опыт альтернативам драк при необходимости выяснения отношений?» — задалась вопросом член комитета по финансам и бюджету мажилиса.

Институт брака испытывает кризис

Также Смирнова заявила о проблеме недостаточного воспитания подрастающего поколения в семьях. Институт брака, по словам депутата, в кризисе: разводится каждая третья семья. И это тоже влияет на модель поведения школьников.

Кроме этого, мажилисвумен подняла проблему дефицита дополнительного образования в Казахстане. Оптимизация организаций, инициированная министерством национальной экономики и поддержанная акиматами, по ее мнению, еще даст свои отрицательные плоды.

«За цифрами не увидели ребенка. За мифическим финансовым интересом — вечные ценности

К примеру, в Сарыагашском районе, о котором в связи с насилием в подростковой среде много говорили в последнее время, нет ни одного современного спортивного поля, не работает клуб, закрыта детская юношеская спортивная школа, дом школьников, кинотеатр», — продолжила она, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана.

Как решать проблемы?

В качестве их решения депутат заявила о необходимости прекратить продажу и оптимизацию объектов дополнительного образования детей и молодежи и обустраивать для занятий спортом дворы, парки и скверы. Поддержать и распространить инициативу управлений образования и культуры Шымкента по движению «Театр — детям, дети – театру».

А министерству образования и науки сократить учебную нагрузку

и принять меры по повышению квалификации психологов и социальных педагогов.

Кроме того, Ирина Смирнова обратилась к министерству внутренних дел. Отечественной полиции, по ее словам, необходимо ввести правило абсолютной нетерпимости к дракам, вымогательству, буллингу среди школьников. А преступления по отношению к детям надо держать на особом контроле.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter