Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«В Казахстане гораздо легче найти работу и хорошо заработать» — студенты из Китая

967
restproperty.ru

После окончания вуза останусь в Казахстане

Ли Кэ, 20 лет, провинция Шаньдун, студентка, родной город — Хезе


Я переехала в Казахстан два года назад, поскольку стала студенткой КазНУ им. аль-Фараби по специальности «Юриспруденция». Трудности при переезде возникли с визой. Ее делают только на один год, поэтому приходится ездить домой и проходить всю процедуру снова. Плюс ко всему это дорого.

В отличие от казахских семей, китайские мужья должны полностью обеспечивать своих жен

Квартира, машина, деньги — все должен дать муж. Однако традиционно в китайской супружеской паре работают оба, потому что цены на жилье и продукты высокие. В Казахстане, по моим наблюдениям, в основном работает муж.

Различия есть и в еде: в Китае острые блюда, в Казахстане пища более жирная

Раньше я никогда не ела конину, в Китае ее попросту нет. Мне нравится местная еда, от национальных казахских блюд я никогда не откажусь.

Сейчас живу в Алматы. Это красивый и чистый город, его окружают красивые горы. Здесь много парков с фонтанами.

Мне нравится, что по сравнению с Китаем здесь мало людей и они очень добрые и гостеприимные

В основном свободное время я провожу пассивно: учу лекции, смотрю фильмы. Друзей-китайцев у меня много, с ними ходим в кафе и гуляем в парках. Мои любимые места — парк Горького и Кок-Тобе. Еще я слышала о Медеу, но пока там не была. Друзья говорят, что там красиво, обязательно туда поеду.

После окончания вуза планирую остаться в этой стране, хочу найти работу в китайской компании

Казахстанцы живут не спеша

Кайфун Лю, 20 лет, визажист, родной город — Павлодар

Я родилась и выросла в Павлодаре. Родители переехали в Казахстан из Китая по работе и остались здесь жить. Но я часто летаю на родину, раз в год. Я живу в Павлодаре, являюсь соучредителем лофт мейкап-студии Cookies Pavlodar. Помимо создания образов мы занимаемся и обучением молодых мастеров.

В Казахстане огромные перспективы для финансового роста. Здесь намного легче найти работу и заработать деньги

Я часто общаюсь с китайцами, когда-то работала переводчиком с китайского на русский и наоборот. Люди тут более открыты, с ними легче найти общий язык и поговорить по душам, а еще они намного проще смотрят на жизнь.

Для китайцев наш ритм жизни медленный

В будущем я хотела бы переехать из Казахстана, но не в Китай, а в страны западного континента. В республике много отраслей, где можно проявить себя и открыть что-то новое.

Это молодая страна, где можно осуществить самую смелую мечту

Здесь живут отзывчивые люди

Ма Хуань, 26 лет, студент, провинция Шаньдун, родной город — Хэцзе

Я переехал в Казахстан два года назад, поступив в КазНУ им. аль-Фараби на специальность «Органическая химия». Увы, но каждый год мне необходимо возвращаться в Китай, чтобы продлить визу.

Люди в Казахстане добрые и гостеприимные. Наши преподаватели, например, помогают не только в учебе, но и в повседневной жизни, дают советы и объясняют много неизвестных вещей.

Семьи здесь тоже отличаются. В Китае разрешено заводить только двоих детей, а здесь ограничений нет.

Мой однокурсник — седьмой ребенок в семье. Для нас это необычно

Также в Китае принято работать всем членам семьи, так как цены на необходимые бытовые вещи высокие. А здесь, как я слышал, в основном работает муж, а жена ухаживает за домом и воспитывает детей.

Мне нравится национальная казахская еда. Я успел попробовать плов, бешбармак и баурсаки. Также здесь много кондитерских изделий и сладкого, что в Китае не особо распространено.

Мне нравится Алматы — чистый воздух, невероятная природа и добрые люди

Мои любимые места — Парк первого президента, каток Медеу. Я часто хожу на оперные спектакли, так как цены на них демократичнее, чем в моем родном городе.

Мне посчастливилось побывать на Большом Алматинском озере и увидеть Чарынский каньон. Неописуемая красота! Дикая природа находится так близко к крупному городу — это удивительно.

После учебы планирую вернуться в Китай и найти работу по специальности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter