Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Как улучшить имидж ЕАЭС в глазах населения?

908
Леся Каратаева. Фото: kisi.kz

— В казахстанском публичном пространстве нередко звучат мнения, что участие в евразийском интеграционном проекте сопряжено для Казахстана с экономическими издержками, обусловленными кризисом отношений России и Запада. Насколько, на ваш взгляд, справедлива такая оценка? Какова реальная «цена» санкционных войн и противостояния крупных мировых игроков для ЕАЭС и Казахстана?

— Соглашусь с вами, тема влияния антироссийских санкций на экономику Казахстана действительно устойчиво занимает свою нишу в его публичном информационном поле. Однако насколько она является самостоятельной и продуцируется непосредственно самими санкциями – это вопрос.

Я бы предположила, что

тема влияния санкций всего лишь составная часть общей дискуссии о целесообразности участия Казахстана в ЕАЭС

До этого обсуждали снижение национального потенциала в области формирования таможенной политики, потом говорили о снижении внутреннего товарооборота и так далее.

Оценочное поле в значительной мере диверсифицировано. Спектр высказываемых мнений варьируется в широких пределах: от утверждений, что «мы стали неоколонией», до заявлений, что «бороться с санкциями мы должны консолидировано с Россией». При этом, на мой взгляд, вопрос зачастую излишне политизируется.

Точечный ущерб для бизнеса Казахстана

На самом деле непосредственно экономически ориентированной аргументации очень мало, потому что просчитать реальный ущерб от антироссийских санкций для стран-партнеров довольно сложно.

Во-первых, они налагаются не на экономику в целом, а имеют точечный характер. Соответственно и

последствия для казахстанского бизнеса тоже будут иметь не системный, а точечный характер

Не стану утверждать, что негативных последствий для ряда наших предприятий нет. Например, российские, находящиеся под санкциями, могут сократить закупки сырья или комплектующих у своих казахстанских партнеров. Однако насколько точечно ориентированные антироссийские санкции способны дестабилизировать всю экономику РК?

Во-вторых, введение санкций произошло на фоне очередного глобального финансово-экономического кризиса и падения мировых цен на нефть, для казахстанской же экономики это гораздо более чувствительный фактор.

В-третьих, на экономическую ситуацию в стране влияют и другие внешние факторы – членство в ВТО, торговая война, в которую вовлечен Китай, другой крупный экономический партнер Казахстана, и многое другое.

От эмоций лучше отказаться

В то же время следует признать, что заслуживает внимания аргументация, затрагивающая вопрос о влиянии антироссийских санкций и режима контрсанкций на нормативно-правовые аспекты функционирования ЕАЭС. В качестве примера можно указать вопрос о функционировании единого рынка товаров.

В частности, российские контрсанкции предполагают запрет на продажу ряда наименований товаров на территории Российской Федерации. В то же время они вполне легально могут поставляться в другие страны ЕАЭС и в соответствии с принятыми им нормами должны

свободно перемещаться по всей территории союза, но под воздействием контрсанкций в реальности не могут

Таким образом, нарушается один из принципов интеграционного объединения. Это обстоятельство, безусловно, не является фатальным для ЕАЭС и заявления в стиле «Шеф, все пропало!» преждевременны. Над этой проблемой надо работать и искать взаимоприемлемое решение.

К сожалению, очередной этап переформатирования структуры системы международных отношений продуцирует расширение практик торговых войн и санкционных режимов.

В ближайшем будущем ситуация вряд ли кардинально изменится, и логично воспринимать ее как очередной вызов, в поиске ответа на который от эмоций лучше отказаться.

Задача для социологов

— Как вы считаете, какие именно конкретные проекты, меры и шаги могли бы улучшить имидж ЕАЭС в глазах населения, усилить общественную поддержку евразийского проекта?

— К сожалению, заполнение информпространства, характеризующего евразийскую интеграцию, информацией, отражающей человеческое измерение, происходит в режиме «в час по чайной ложке».

Влияние антироссийских санкций на функционирование ЕАЭС и нацэкономики занимает гораздо больше места, нежели обсуждение создаваемых в рамках единого рынка возможностей или препятствий для реализации свобод ЕАЭС с точки зрения обычных людей и их выгод.

Более того,

фиксируется возрастание негативно ориентированных оценок такой важной для ЕАЭС сферы, как трудовая миграция

Как часто мы оцениваем трудовых мигрантов, прибывающих из стран ЕАЭС, как креативных и энергичных людей, которые обеспечивают полноценную реализацию одной из ключевых свобод – перемещения трудовых ресурсов?

С другой стороны, как часто мы сталкиваемся с оценкой трудовых мигрантов как потенциальной угрозы, которая проявляется в контексте возросших рисков экстремизма и терроризма? Отличаются ли возможности трудовых мигрантов из стран-участниц ЕАЭС от возможностей мигрантов из стран, не являющихся его членами? И главное, знают ли об этих различиях сами граждане?

Если говорить, какие шаги могли бы улучшить имидж ЕАЭС в глазах населения, начинать нужно с выяснения ожиданий

Это задача для социологов. А проекты могут быть самыми разными – крупными и не очень. Большие перспективы, безусловно, имеет процесс цифровизации.

Для граждан ЕАЭС

Поиск точек сопряжения процесса документооборота, отладка взаимодействия национальных электронных правительств позволят гражданам наших стран решать вопросы, связанные с получением справок, разрешительных документов, оформления пенсионных выплат и т. п. без излишних проволочек и в любой точке евразийского пространства.

К частным моментам можно отнести создание и визуализацию преференций, которые предоставляются гражданам стран ЕАЭС.

Как театр начинается с вешалки, так и страна начинается с паспортного контроля,

где сейчас можно встретить надписи «для граждан страны» и «для иностранных граждан». Не будучи сотрудником пограничной службы, мне трудно сказать, насколько введение дополнительных опций усложнит процедуру. Но на уровне обывателя

можно предположить, что появление надписи «для граждан ЕАЭС» способно улучшить имидж ЕАЭС в глазах населения

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter