Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстану нужны полицейские новой формации — Назарбаев

1149
Фото: пресс-служба Акорды

В Казахстане ужесточат требования к сотрудникам полиции. Те же, кто будут им соответствовать, получат необходимые льготы и преференции, сообщает Акорда.

«Нам требуются полицейские новой формации. Будет пересмотрена система отбора, подготовки и продвижения кадров. Ведомственное образование претерпит большие изменения. Нужны современные полицейские академии, качество подготовки в которых должно соответствовать мировым стандартам», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент также призывает решить жилищные проблемы государственных служащих, занятых в борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Комплексно принятые меры позволят привлечь новые квалифицированные кадры и укрепить подразделения.

«Действующих полицейских ждет внеочередная аттестация. Останутся только те, кто соответствует современным стандартам. На место сотрудников, не прошедших этот экзамен, нужно набрать наиболее достойных. Возможности для качественного отбора в Казахстане есть – ежегодно наши вузы выпускают более 20 тыс. юристов», — сказал Нурсултан Назарбаев.п

Президент также потребовал внедрить новые критерии оценки деятельности сотрудников и полиции в целом.

«Критерии должны быть объективными, проверяемыми и отражать качество выполнения функций полиции и оценку населением эффективности данной работы. Для этого будут использованы как статистические данные государственных органов, так и социологические исследования. Доверие граждан, их комфорт и безопасность станут основой для оценки эффективности полиции. Погоня за отчетными показателями должна уйти в прошлое», — сказал Президент Казахстана.

Глава государства добавляет, что обучением сотрудников будут заниматься только лучшие из лучших. Из 12 учебных заведений МВД останется только 5 самых прогрессивных, куда будут отобраны наиболее квалифицированные преподаватели, которым также будет повышена заработная плата.

«Люди должны быть спокойными за свое будущее, уверены в безопасности и защите со стороны государства. Личная и имущественная безопасность граждан имеет большое значение. В этом и состоит основной критерий эффективности работы полиции», — заключил Глава государства.

В завершении президент обратил внимание на то, что модернизация затронет не только полицейскую службу, но и другие структуры МВД.

«Важные изменения затронут уголовно-исполнительную систему. Будет обеспечено раздельное содержание лиц, совершивших насильственные преступления, от других осужденных», — сказал Президент Казахстана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter