Суд в Таразе начал рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя Департамента уголовно-исполнительной системы Жамбылской области Дидара Рахимбердиева.
Об этом сообщает пресс-служба Нацбюро по противодействию коррупции.
По версии следствия, с 2008 по 2016 годы Рахимбердиев, занимая различные руководящие должности в уголовно-исполнительной системе, неоднократно получал взятки в особо крупном размере. Платили ему за создание благоприятных условий режима содержания заключенных, а также решение вопросов досрочного освобождения.
Кроме того, Рахимбердиев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Как установило следствие, он собирал по $2000-3000 с начальников колоний. В одном эпизоде руководитель ДУИС заставлял подчиненного купить автомобиль, который продавал его, руководителя, близкий родственник.
Вместе с главой ДУИС по делу проходят сотрудники таразской колонии ЖД 158/2 Сартаев, Аккожаев и Абдраимов. Они обвиняются в том, что 27 марта 2015 года избили осужденного в комнате обыска.
Все четверо обвиняемых ожидают судебного слушания под стражей.