За 10 тыс. тенге и 4 vip-номера для сотового телефона, полученных в качестве взятки, столичный полицейский приговорен судом к штрафу в 1,5 млн тенге с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба Алматинского районного суда №2 города Астаны.
В июне текущего года в Астане горожане задержали пьяного водителя. Бравый капитан дорожно-патрульной полиции согласился избавить автомобилиста от административного взыскания за вознаграждение в 10 тыс. тенге, предоставленное братом задержанного. Однако узнав, что нарушитель является сотрудником ТОО «Кар-Тел», которое специализируется на сотовой связи, страж порядка потребовал также 4 vip-номера Beeline на общую сумму в 20 тыс. тенге.
Через неделю с небольшим полицейский получил-таки «красивые номера». И был пойман с поличным сотрудниками Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Астаны.
Суд приговорил взяточника к 1,5 млн тенге штрафа с конфискацией личного имущества, лишению офицерского звания (он был капитаном) и права занимать государственные должности пожизненно.