Стивен Миллер, давний помощник Дональда Трампа, в пятницу возглавил администрацию президента США. Как отмечает Axios, Миллер считается архитектором ряда наиболее жестких внутриполитических решений американского лидера.

Фото: depositphotos.com
В четверг вечером в отставку подала бывший глава администрации Белого дома Сьюзи Уайлз. Источники связывают это решение с итогами промежуточных выборов, прошедших во вторник. Уайлз называют одним из немногих умеренных сторонников Трампа. По данным издания, Трамп отставки не требовал, «но он не мог выбросить из головы мысль, что виновата она, а не он».
Миллер приступает к новым обязанностям 9 ноября.
Уайлз считалась самым влиятельным человеком в Белом доме после президента: ей удавалось завоевать доверие Трампа и наводить порядок в склонной к распрям администрации. Она стала первым и самым долго работающим руководителем аппарата – женщиной. Ее стиль — частные несогласия без публичных конфронтаций и реализация приоритетов президента.
Однако она критиковала войну в Иране и жесткую иммиграционную политику Миллера. Именно эти решения, против которых она выступала, по словам источников, способствовали поражению на промежуточных выборах и подорвали доверие Трампа к ней.
Ранее американские СМИ писали, что после поражения на промежуточных выборах Трамп может отправить в отставку министра войны Пита Хегсета. По мнению разгневанных республиканцев, именно глава Пентагона сыграл главную роль в убеждении Трампа атаковать Иран без стратегии выхода и без плана по минимизации неизбежных политических последствий.