Алматы стал лучшим студенческим городом на пространстве СНГ и вошел в топ-80 мирового рейтинга. В список 150 наиболее комфортных городов для студентов также попала Астана, однако столице Казахстана досталась позиция значительно ниже.

Международная организация Quacquarelli Symonds (QS) представила обновленный рейтинг лучших студенческих городов мира за 2026 год. Алматы занял 78-е место с итоговым индексом 65,1 балла, став лидером среди городов стран СНГ, представленных в списке.
Казахстанский мегаполис опередил в мировом рейтинге Дубай, Доху, Вашингтон, Атланту, Оттаву, Питтсбург, Кейптаун, Осло, Валенсию, Анкару и Тбилиси.
Вторым среди городов СНГ стал Баку — он занял 95-е место с результатом 60,8 балла. Астана расположилась на 119-й позиции с индексом 55 баллов. Также в список 150 лучших студенческих городов вошли Бишкек (137-е место, 50,5 балла) и Ташкент (146-е место, 48,4 балла).
Города России, Армении, Беларуси и Таджикистана в рейтинг 2026 года не вошли.
При составлении рейтинга QS учитывает сразу несколько факторов. В список могут попасть города с населением не менее 250 тыс. человек, в которых работают как минимум два университета, представленных в глобальном рейтинге QS World University Rankings.
Итоговая оценка формируется на основе шести категорий: качества и позиций университетов, размера и особенностей студенческого сообщества, привлекательности города, возможностей для трудоустройства, стоимости жизни и обучения, а также отзывов самих студентов.
Максимальный результат в каждой категории составляет 100 баллов. Затем показатели сводятся к итоговому индексу города.
Первое место в мировом рейтинге в 2026 году занял Сеул с максимальными 100 баллами. Вторым стал Токио — 98 баллов, третье место досталось Лондону с результатом 97,3 балла.
В десятку лидеров также вошли Мельбурн (94,8 балла), Мюнхен и Сидней (по 94,1), Париж (92,5), Берлин (91,8), Вена (90,9) и Цюрих (90,6).
Замыкают список 150 лучших студенческих городов Вроцлав (47,1 балла), Клуж-Напока (47,2), Лима (47,6) и Монпелье (47,8).