Ход республиканского референдума по проекту новой Конституции в Казахстане наблюдают международные эксперты. Среди них — Государственный комиссар по выборам Албании Илирджан Челибаши, прибывший в страну по приглашению Центральной избирательной комиссии Казахстана.

Иностранная делегация посетила несколько избирательных участков в Астане, в том числе участок, расположенный в коммунальном государственном учреждении «Общеобразовательная школа №119» акимата города.
По словам Челибаши, для него и членов делегации это первый визит в Казахстан. Он отметил, что наблюдатели уже ознакомились с организацией голосования, пообщались с членами избирательных комиссий и задали вопросы о процедуре проведения референдума.
«Мы посетили несколько участков, ознакомились с ходом голосования, пообщались с членами комиссий, задали вопросы о процедуре. Нам подробно объяснили, как всё организовано. По тем наблюдениям, которые мы сделали, подготовка к референдуму выглядит на хорошем уровне», — сказал он.
При этом международный наблюдатель подчеркнул, что окончательные выводы можно будет сделать после завершения голосования. По его словам, делегация продолжит посещать избирательные участки.
Челибаши также отметил, что на данный момент процесс проходит спокойно и организованно. По его мнению, проведение референдума можно рассматривать как шаг в сторону укрепления демократических стандартов.