Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
496
-3.55
EUR
584
-5.34
RUB
6.46
-0.03

Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

На сегодня осуществление исламской банковской деятельности в Казахстан допускается исключительно через создание отдельного исламского банка. В настоящее время в Казахстане работают два исламских банка – иностранный банк «Коммерческий банк Абу-Даби» и казахстанский банк «Заман Банк». Их совокупная доля в активах и кредитном портфеле банковской системы составляет менее 0,5%.

Законом о банках предусмотрено предоставление универсальным банкам права осуществлять исламские банковские операции в формате «исламских окон» в рамках имеющейся лицензии. Для этого предлагается использовать модель «исламских окон», которая широко применяется в ОАЭ, Малайзии, Пакистане, Бахрейне, Катаре и Индонезии.

Стоит отметить, что модель «исламских окон» позволяет банкам создавать внутри своей структуры специализированные подразделения, предлагающие исламские продукты без необходимости создания отдельного банка. Учитывая специфику исламских финансов, предусмотрено организационное обособление исламской деятельности, раздельный учет и управление активами и обязательствами, выделение отдельного персонала, а также обязательное наличие совета по соответствию шариату, который утверждает финансовые продукты и проводит аудит.

Новый закон о банках учитывает технологические изменения, повышение роли банковского сектора в финансировании экономики, повышение конкуренции и привлечение на рынок новых участников, а также вопросы продвижения финтеха и либерализации оборота цифровых активов

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter