Оплату за свой запрещенный товар продавцы принимали даже криптовалютой.
Пресс-служба агентства по финансовому мониторингу сообщила о ликвидации в Костанайской области канал сбыта наркотиков через соцсети.
«Департаментом АФМ по Костанайской области при координации прокуратуры ликвидирован канал сбыта наркотиков через социальные сети. Подозреваемые с мая 2024 года организовали интернет-магазин в телеграм-канале Thс Seller по реализации наркотических средств, оплата за товар производилась как наличными, так и криптовалютой. В ходе обыска обнаружены и изъяты марихуана и гашиш общим весом свыше 30 кг, сотовые телефоны и пять банковских карт», — говорится в сообщении.
Сообщается, что услугами интернет-магазина пользовались свыше 2 тысяч клиентов, проведено более 5 тыяч. сделок по продаже наркотиков через платежные карты на сумму более 100 млн.тенге.
«С целью отмывания преступных доходов подозреваемые привлекли через мессенджер Telegram дропперов – подставных лиц, на которых оформлялись банковские карты. Через эти карты они обналичивали крупные суммы денежных средств, скрывая их незаконное происхождение. Для транспортировки наркотических средств на преступные доходы подозреваемые приобрели две автомашины и мотоцикл, при этом оформив их на доверенных лиц», — рассказали в АФМ.
Сейчас подозреваемые помещены под стражу сроком на два месяца, расследование продолжается.