Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Казахстан и Швейцария успешно развивают инвестиционное сотрудничество

Фото: yourprofession.info

Стороны обсудили текущие и новые инвестиционные проекты в Казахстане в приоритетных направлениях национальной экономики – сельском хозяйстве, машиностроении, транспортно-логистической отрасли.

Партнёрам была доведена информация об экономических реформах, успешно реализуемых в Казахстане, инвестиционной политике и преференциях, преимуществах ведения бизнеса в Казахстане.

Глава внешнеполитического ведомства особо подчеркнул роль МИД в привлечении иностранных инвестиций в казахстанскую экономику и выразил поддержку швейцарским бизнесменам в реализации их планов по расширению присутствия в Казахстане.

В свою очередь, представители европейского бизнес-сообщества положительно оценили инвестиционный климат и устойчивый экономический рост Казахстана, значимость страны в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности и выразили готовность к диверсификации сотрудничества и развитию перспективных проектов, в числе которых разведение и орошение фруктовых садов в Алматинской области, производство в Казахстане пассажирских вагонов европейского стандарта и вспомогательной дорожной техники.

Реализация достигнутых по итогам встреч договоренностей по привлечению финансирования, открытию и локализации производств и созданию новых рабочих мест будет содействовать росту национальной экономики.

Швейцария входит в тройку крупнейших иностранных инвесторов в Казахстане. По итогам 3-го квартала 2023 года приток швейцарских инвестиций в РК составил 1,9 млрд долларов США. Совокупный объём ПИИ с 2005 года достиг 34,6 млрд долларов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter