Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Жители Щучинска и Бурабая выступают против введения платы за проезд в зону отдыха

666
Источник — pandaland.kz

Резонансный вопрос по введению платы за проезд в национальный парк «Бурабай» вызвал возмущение среди местных жителей. По их мнению, взимание ежедневных сборов через терминал вызывает затруднения для местных людей, которые вынуждены платить за каждый проход ежедневно. Более 500 жителей поддержали петицию, выразив свою обеспокоенность новой инициативой национального парка, пишет газета «Айкын».

Один из инициаторов петиции, Аян Кажимуханбет, рассказал о негативном воздействии нового тарифа. Ежедневные затраты при проходе через терминал, которые могут достигать более тысячи тенге, касаются не только работников, но и жителей, например, направляющихся в другие населенные пункты.

Одна из опасений касается возможного негативного воздействия на окружающую среду в случае, если люди перестанут оказывать должное внимание сохранению чистоты и экологии на территории парка.

Введение нового тарифа на въезд в национальный парк «Бурабай» связывается с законодательными изменениями, принятыми в декабре 2022 года, касающимися взимания сбора за проезд на территорию особо охраняемых природных территорий в Казахстане, которые вступают в силу с 1 января 2024 года.

Размер пошлины на 2024 год на въезд на территорию национального парка «Бурабай»:

  • пешеходный взнос — 0,1 МРП (369 тенге);
  • мотоцикл, мопед, квадроцикл — 0,2 МЭК (738 тенге);
  • легковой автомобиль — 0,3 МЭК (1 108 тенге);
  • микроавтобус и грузовой автомобиль (до 16 мест) — 1 МЭК (3 692 тенге);
  • автобус (до 32 мест) — 2 МЭК (7 384 тенге);
  • автобус (более 32 мест) — 3 МРП (11 076 тенге).

Согласно новым правилам, определенные категории граждан освобождены от уплаты пошлины. Это жители населенных пунктов, находящиеся на особо охраняемых природных территориях, а также те, у кого есть загородные дома в этих местах.

Однако жители Бурабайского, Буландинского и Енбекшильдерского районов, расположенных вне территории национального парка, обязаны платить сбор на общих основаниях, даже если они проживают на территориях, прилегающих к национальному парку.

С 1 января 2024 года плата будет взиматься с частных и юридических лиц за каждый день пребывания на территории национального парка. Для обеспечения прозрачности и снижения риска коррупции, было введено пять автоматизированных контрольно-пропускных пунктов.

Все эти пункты подключены к банковским платежным сервисам второго уровня. Оплата может быть произведена через терминалы или банковские переводы.

Администрация «Бурабай» рекомендует заранее планировать маршрут, чтобы избежать очередей на контрольно-пропускных пунктах. Кроме того, обращает внимание на возможность выезда не только через поселок Бурабай, но и через другие контрольно-пропускные пункты на территории национального парка.

Согласно заявлению заместителя акима Бурабайского района Жангельды Толегенова, вопрос о взимании платы за проезд через территорию национального парка «Бурабай» находится в центре внимания районного акимата.

«Действительно, граждане задавали вопросы и писали петиции. Еще до написания петиции национальный парк «Бурабай» написал специальное письмо в офис президента, в котором сообщил, что такая ситуация может возникнуть. Письмо было направлено в Министерство национальной экономики через канцелярию премьер-министра. Тогда же поступило письмо из Министерства национальной экономики в адрес Нацпарка, в котором говорится, что данный вопрос обоснован и что вопрос об освобождении от уплаты людей, проживающих на территории Бурабайского района, будет решен. Недавно мы провели встречу с жителями, которые написали петицию, и еще раз обсудили этот вопрос. Будут внесены изменения в Налоговый кодекс. Мы уверены, что проблема найдет положительное решение».

Жители выражают явное недовольство по поводу строительства терминала и налогообложения проезда через социальные сети. В их комментариях отразились разочарование в системе и недоверие к законам, которые, по их мнению, противоречат интересам людей. Они также утверждают, что введение таких пошлин может быть частью коррупционных схем.

Следующие шаги и развитие ситуации будут находиться под вниманием контролирующих органов.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter