Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Белкотерапия по-алматински: почему важно кормить птиц и белок

225
Фото: top-news

Праздник призван привлечь внимание общественности к важности зимней подкормки зверей и птиц, которые нас окружают. Приготовить угощение из семечек, орехов и наполнить пустые кормушки — а разве для этого нужен один день? Конечно, нет. Птицы и белки будут очень рады вашей помощи в течение всей зимы, когда кормовая база оскудела.

Чем и как кормить?

Следует помнить, что подкармливать нужно правильно! Неправильные корма могут причинить большой вред и птицам, и белкам. И если пернатых подкармливать крошками приемлемо (но не всех и не всегда), то у белок свой рацион. Нельзя класть в кормушки жареные, печёные или солёные продукты. Не желательно оставлять свежий хлеб даже в птичьих кормушках – лучше положить сухие хлебные крошки.

Самый универсальный корм для птиц – несоленые нежареные семечки подсолнуха. Их и белки любят. Но еще больше пушистые грызуны любят, конечно, орехи. Но и орехи также не все подходят для корма зверьков. Никакого арахиса, миндаля и фисташек, говорят специалисты. Косточки вишни, черешни, абрикоса и персика тоже не подойдут — содержат синильную кислоту. Никаких сухариков, чипсов, печенья, хлеба и шоколада. Ничего соленого, жареного, сладкого.

Разнообразить меню птиц можно семенами рапса, льна, тыквенными семечками, арахисом, кусочками яблока и ягодами (например, рябиной). Если хотите сделать особенный подарок для синиц и дятлов, прицепите на ветку кусок несоленого нежареного сала.

Рацион белок комментирует ведущий научный сотрудник Института зоологии КН МОН РК, кандидат биологических наук Юрий Александрович Грачев. Он рассказывает, что если вы желаете белке добра, то дайте ей лучше семечек. Но нежареных! Или грецкий орех. Можно не разбивать его – ловкий зверек с этой задачей легко справляется сам.

Порадуют белку еловые или сосновые шишки, если в них, конечно, есть семена. Подойдут малина, шиповник, кедровые орешки, грибы. А вот сладости (в том числе печенье), соленые сухарики и чипсы ей есть нельзя. Как и колбасу, которой тоже стремятся угостить горожане пушистую красавицу.

Если белка прячет, закапывает орех, значит она сыта. В сети много видео, как белки расправляются со скорлупой. Они изучают орех, а потом намечают его слабое место (на линии разреза двух половинок). После этого белка разгрызает орех.

Белки как символ мегаполиса

Белки много лет обитают в парках Алматы, они живут с нами бок о бок, в теплое время года питаясь «чем Бог послал» и делая запасы на зиму. Алматинские белки очень красивые и разные: летом ярко-рыжие, а к холодам меняют шкурку на

Белок завезли к нам в 60-е годы прошлого века, раньше их здесь не было. Идея была такая: завести белку и соболя, чтобы наладить промысел пушного зверька. Белка, собственно, никому не была нужна сама по себе, но соболю надо было чем-то питаться, а питается он белкой. Завезли обоих зверьков, но белка отлично прижилась, а вот соболь нет. Сейчас белок можно встретить практически в любом парке Алматы. Они не боятся человека и берут угощения с рук.

Фото: «Блог Ламы»

Алматинские белки регулярно становятся героинями трэвел-блогов гостей южной столицы:

«Встреча с белками в Алматы стала для меня неожиданностью — я не думал, что они живут в этом большом жарком городе, где и птиц-то не так уж много. Первую свою алматинскую белочку я увидел в парке, где безуспешно искал каких-нибудь птичек помимо голубей, сорок, больших синиц и майн. Рядом со мной остановились два подростка, которые, судя по их оживлённому разговору, собирались кого-то кормить. При этом они внимательно вглядывались в ветвях деревьев.

Я подумал, что речь идёт о каких-то птицах, но потом в кроне пронеслась и спустилась на землю вдалеке белка. Белку из того парка я не сфотографировал, зато сделал несколько кадров с теми, что живут в Ботаническом саду Алматы. За полчаса я встретил сразу четырёх. (Ещё одну днём позже я увидел в горах, но та встреча была совсем мимолётной)», — пишет блогер knight_agilulf в Livejournal.

А пользователь авторского фотоблога «Блог Ламы» разместила пост с алматинскими белками, рассказав о них и наших парках. Например, про рощу Баума она написала:

«Живет в этой роще белочка-эгоистка, которая прогоняет всех остальных белок от кормушки. Делиться орешками она не хочет».

Жительница Алматы — Ольга Владимировна Остапенко вспоминает, что от былого зеленого великолепия, которое она помнит со своего далекого детства на территории «Атакента» остался только небольшой сквер: «И тем не менее, белочки там жили, живут и, надеюсь, будут жить». Настоящее украшение сквера – высокие сосны, уходящие макушками в небо. Кроме сосен повсюду растут зеленые и голубые ели. А кроме хвойных здесь, конечно, есть и разные лиственные деревья.

«Раньше, чтобы увидеть живую белочку на «Атакенте», нужно было прийти к одной известной большой кормушке, которую соорудил какой-то добрый человек. Она представляла собой эдакий деревянный ящик с открытыми боками. Кормушек для птиц там довольно много, а эта была самой большой и просторной. Белка могла спокойно сидеть внутри и грызть лакомства, которые принесли люди. Шансы встретить пушистую красавицу в кормушке или поблизости были очень велики.

Кроме белок в этом сквере водятся разные птицы: сороки, вороны, голуби, синички. Они тоже были не против полакомиться из большой кормушки, ведь она почти никогда не пустовала», — вспоминает горожанка.

Зимой как никогда птицам и белкам нужна подкормка

Школьники делают кормушки для птиц и белок. Способов сделать кормушку очень много, здесь была бы фантазия, а интернет поможет. Но самый простой и дешевый способ – сделать кормушку из пластиковой бутылки. В конце концов, голодной птице важно содержание. А белки в наших краях могут взять орех зимой и с рук.

В Костанае дети школы №29 г. Делают кормушки для птиц вместе с учителями и родителями. Только вот вешать их пока некуда. Дело в том, что крепких деревьев, которые смогут выдержать подобную конструкцию, в их районе еще нет. Район новый, зеленые насаждения еще не успели вырасти. Но решение проблемы нашлось – кормушки школьники повесили в лесопосадке на окраине микрорайона.

Фото: top-news

А вот у алматинских детей проблем с деревьями нет. В Парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев белки — достопримечательность. Их ходят кормить горожане и прихожане главного собора Алматы. Возле Вознесенского храма расположилась детская воскресная школа и детский развивающий центр «Светлица». Здесь дети могут регулярно встречать и кормить белок.
Летом ребята ездят на собственную зону отдыха на Капчагай, а зимой – в казахстанскую деревню Санта-Клауса. Каждый сезон воспитанники «Светлицы» ходят в зоопарк.

— Мы стараемся привить детям любовь к животным, — рассказывает протоиерей Александр Иевлев, – Организуем выставки кошек и профессиональные выставки голубей.
Так что с эмпатией у деток «Светлицы» все хорошо.

Белкотерапия

А еще лет десять назад появился своеобразный тренд — «белкотерапия». Изобрел ее алматинский пенсионер Юрий Булаков, который к тому моменту уже 13 лет регулярно подкармливал белок, живущих в Парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев, тратя на это почти всю свою пенсию. Его здесь многие знали и следовали его примеру, или помогали ему с кормами — хорошее дело заразительно.
От пушистых грызунов, по его словам, пенсионер получал заряд оптимизма. Ходит ли сегодня Юрий Георгиеввич кормить белок, неизвестно, но дело его живет. И люди с орехами и семенами приходят в любимый городской парк у Вознесенского собора кормить голубей и белок.

Фото: Max travel

«Площадь вокруг собора используется весьма вольно – тут есть детские аттракционы, мороженое и голуби – много, много голубей, которых дети и взрослые с удовольствием кормят и гоняют», — написал блогер Max travel.

Для справки

А где еще можно покормить птиц и белок в Алматы? Мы подобрали несколько популярных мест.

Конечно же, многие любят ходить кормить белок в горы. Там особенная атмосфера единения с природой. Но если в горы выбраться не получается, то в городе есть места, где давно обосновались белки.

Парк Фонда Первого Президента
Адрес: ул. Западный Желтоксан, угол ул. Тимирязева.
Здесь пушистые красавицы круглый год любят встречать гостей. Кормушки для птиц и белок уже есть на деревьях. Но не лишним будет повесить еще одну. Благо, деревьев много.

Парк Первого Президента
Адрес: пересечение ул. Навои и пр. Аль-Фараби
Дендропарк находится на месте, где раньше росли яблоневые сады апорта. В большом по площади, обустроенном парке, белок можно встретить не сразу, придется поискать. А заодно и подышать свежим горным воздухом. Да и до гор — рукой подать.

Атакент
Адрес: ул. Тимирязева, уг. ул. Ауэзова
Также именуемый как Казахстанский центр делового сотрудничества, хорошее место прогуляться и встретить любимого зверька в самом сердце южной столицы.

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев
Адрес: ограничен улицами Конаева, Гоголя, Зенкова, Казыбек би
Говорят, что белки здесь «очень стеснительны». Они любят угощаться вкусностями и орешками с рук людей только утром. «В это время суток они полны энергии и очень кокетливы. В таком настроении их гораздо проще завлечь к себе и покормить», — считают горожане.

Ботанический сад
Адрес: ул. Тимирязева 36д
Любимое место у горожан и гостей города для уединения с природой, ее флорой и фауной. Белочки тут особенные. «Сад непуганых белок», — рассказывают посетители. Правда, я так и не смогла приманить здесь белку. Зато в кормушку на дереве она пришла с удовольствием и беззастенчиво швыряла мне на голову шелуху подсолнечника и ореховую скорлупу.

Роща Баума
Адрес: ул. Буденного 7
Настоящий лесопарк, искусственный зеленый массив, расположенный в северной части города между проспектами Сейфуллина и Суюнбая. Здесь белки чувствуют себя вольготно. Да и не только белки — голуби, фазаны, утки и другие птицы обосновались здесь, где множество домиков и кормушек предназначены специально для них.

Автор: Наталья Бойко, АПН

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter