Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Макрон показал, как надо лоббировать национальные интересы в Казахстане — Ашимбаев

1100
Э. Макрон. Фото: пресс-служба президента России

В своем телеграм-канале эксперт пишет, что «переговоры президентов Токаева и Макрона прошли достаточно эффективно. Как известно, у отношений Казахстана и Франции есть своя история с успешными (и не очень) проектами по большому спектру вопросов.

Помимо огромного гуманитарного блока есть и эффективные экономические проекты. Более 170 французских компаний работают в нашей стране. В частности, можно назвать СП «Катко» по добыче урана в Южном Казахстане, работающее с 1996 года.

Французские инвестиции превысили 18 млрд. долларов.

Несмотря на различные геополитические катаклизмы, отношения между Астаной и Парижем всегда были весьма, не побоюсь этого слова, дружелюбными.

В прошлом году на очень высоком уровне прошел визит Токаева в Париж. Думаю, все оценили торжественную церемонию встречи нашего президента.

Сейчас с ответным визитом прибыл президент Макрон. Стороны обсудили множество вопросов по сотрудничеству в энергетической, логистической, научно-образовательной сфере. Среди подписанных соглашений можно отметить проект «Производство и сервисное обслуживание железнодорожных локомотивов и подвижного состава, а также комплектующих к железнодорожной технике в Республике Казахстан».

Французское правительство всегда показывает хороший пример лоббирования интересов национального бизнеса

Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Францией, в первую очередь в вопросах технологий и подготовки кадров. Париж хочет расширить доступ к ресурсам казахстанских недр, увеличить добычу и экспорт (на фоне ситуации в Африке), по возможности — принять участие в крупных инвестиционных проектах в нашей стране. Обе страны заинтересованы в расширении гуманитарного сотрудничества и росте взаимной торговли.

Судя по всему, Токаев и Макрон остались очень довольны достигнутыми результатами и готовы работать на дальнейшую перспективу».

Франция хочет уран Казахстана после потери Нигера — эксперты

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter