Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Лидеры ОДКБ собираются в Минске, на этот раз без Пашиняна

111
Фото: Mezgil.kz

Глава ОДКБ, Имангали Тасмаганбетов, столкнувшийся с неблагоприятным влиянием мировой политики, накануне встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Сейчас наша ответственность возрастает. Мы должны провести заседание нашей военно-политической организации на высоком уровне.

Сейчас у нас в организации сложная ситуация. В странах бывшего СССР наблюдается обострение взаимных конфликтов. Особенно сложная ситуация сложилась на территориях под контролем ОДКБ. Одним из наших достижений стало своевременное прекращение конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном и нахождение пути к мирному урегулированию.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном завершился, и теперь необходимо найти условия для мирного сосуществования обеих стран.

Обе эти войны, в которые втянуты государства-члены ОДКБ, не возникли внезапно. Проблемы накапливались годами и привели к вооруженным столкновениям.

Однако на постсоветском пространстве конфликтующие стороны движутся к миру. Это положительная динамика. Мы готовы помочь в решении этих накопившихся проблем.

Именно поэтому я уверен, что сессия ОДКБ в Минске будет посвящена укреплению обороноспособности государств — членов ОДКБ», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Протест Пашиняна

Главной темой для западных и российских СМИ стал вопрос, примет ли Пашинян участие 23 ноября в заседании Совета коллективной безопасности в Минске.

Несколько раз уже обсуждалась тема ненадобности Казахстану ОДКБ, а также публиковались петиции против этой организации.

Ожидается, что ОДКБ утратит актуальность в ближайшие месяцы. Это обусловлено тем, что премьер-министр Армении,Никол Пашинян не поддерживает активность этой организации. На этот раз он снова отказался от участия в саммите. Хотя лидеры организации могут попытаться скрыть это.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter