Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Удивительный Казахстан: пять красивейших памятников природы

287
Фото: fishki.net

Представляем вам пять самых красивых природных достопримечательной, которые вы непременно должны увидеть.

Урочище Бозжира

Это одно из удивительнейших мест Казахстана. Оно расположено на дне огромного каньона в западной части плато Устюрт на полуострове Мангышлак. Урочище представляет собой целую гряду скальных образований разных размеров и форм.
Въезд в долину предваряют каменные клыки — Азу тистери. Два пика высотой по 200 метров торчат из меловых осыпей, словно зубы гигантского чудовища и считаются визитной карточкой этого места. В переводе с казахского «бозжира» означает «блеклая долина» или «серая земля». Когда именно урочище получило такое название, неизвестно.


История появления Бозжира связана с океаном Тетис. Он занимал большую часть территории Евразии, разделяя ее на два континента — Гондвана и Лавразия.

На территории урочища до сих пор встречаются окаменевшие водоросли, раковины моллюсков и даже зубы древних акул. Фантастический ландшафт, который некогда был дном океана, ныне стал своеобразной летописью, с которой считывают информацию историки и археологи.

Площадь Бозжиры огромна, потребуется не один день, чтобы осмотреть ее. Особой магией долина наполняется во время полнолуния. Увидеть меловые горы, освещенные ночным сиянием — особая удача. Несмотря на свою красоту, урочище еще мало изведано из-за труднодоступности, но год от года сюда устремляется все больше туристов.

Аккум-Калкан

Песчаная дюна одиноко возвышается в пустыне неподалеку от реки Или, и является жемчужиной знаменитого заповедника «Алтын-Эмель». В переводе с казахского языка Аккум-Калкан означает «Поющий бархан». Он входит в мировой шортлист «7 новых чудес природы».

Фото: magic-world.info

Феномен дюны заключается в необычных звуках, которая она издает при порывах ветра. Ученые объясняют ее пение тем, что при достаточно сухой погоде, когда песок медленно сыплется вниз, происходит трение песчинок, в результате чего они вибрируют и издают звуки, похожие на орган.

А вот древняя легенда гласит, что бархан — это превращенный за свои прегрешения в песок шайтан, который спит. Когда его сон тревожит ветер или человек – он стонет. Однако уникальность казахстанского бархана заключается не только в том, что он «поет».

Удивительным является то, что Аккум-Калкан образовался в пустынной местности среди каменистой равнины. Более того, в отличие от других барханов, Аккум-Калкан – домосед. Несмотря на зыбкость песка, наклон ландшафта и постоянно дующие сильные ветра, он не кочует, а остается на одном месте.

Монахово ущелье

Это удивительное место расположено в Алматинском природном заповеднике, в горах Заилийского Алатау. Второе его название -Маралсай, что в переводе с казахского означает «Оленье ущелье». Оно представляет из себя каньон с нависающими скалами, поросшими елями и ниспадающими с вершин красивыми водопадами.

По дну ущелья течет река Монашка. Ее вода необыкновенно чистая и считается целебной. Воздух в каньоне напоен ароматом трав и хвойных деревьев. Но главное волшебство ждет туристов в конце путешествия: на высоте около 1700 метров находится двухкаскадный водопад.

Фото: celes.club

Монаховым ущелье названо в честь невинно убиенных здесь православных схимников. В начале 20-х годов прошлого столетия здесь скрывались от большевиков несколько священнослужителей. В расщелине среди скал они построили небольшую церквушку и служили в ней службы. Однако власти узнали о местонахождении схимников, их расстреляли, а пещеру с церковью взорвали.
Сейчас на этом месте можно увидеть лишь небольшое углубление в скале и старый деревянный крест. По одной из версий, его поставили верующие в память о погибших священниках, по другой – крест был поставлен еще самими схимниками как символ веры и поклонения.

Существует еще одна легенда, связанная с ущельем. Говорят, что в темное время суток в этой местности можно увидеть призрак, который одет в монашескую рясу. Считается, что тот, кто увидит монаха, излечится от болезней, а заблудившимся путешественникам он укажет дорогу.

Каркаралинский национальный парк

Он расположен в Карагандинской области и входит в число особо охраняемых природных территорий. Его ценность обусловлена исключительным для Центрального Казахстана разнообразием ландшафтов. Парк состоит из обширных Каркаралинских гор и Кентского массива с густыми хвойными и лиственными лесами.

Большинство туристов едут сюда, чтобы полюбоваться двумя достопримечательностями. Первая – это так называемое озеро-бассейн. Удивительное творение природы расположено высоко в горах и представляет собой чашу поразительно правильной прямоугольной формы.

Фото: bangkokbook.ru

Вторая достопримечательность Каркаралы — Чертово озеро, или Шайтанколь. Вода в нем изумительного ярко-голубого цвета. Уровень водоема никогда не падает и не растет, несмотря на обильное таяние снегов весной. Как утверждают старожилы здешних мест, дна озера никто и никогда не видел.

Это место наполнено легендами и поверьями. Одна из них хранит предание о любви дочери бая красавицы Алтыншаш и сына бедняка Алтая, которые по преданию обрели свое счастье именно на дне озера Шайтанколь. Первозданная красота каркаралинских гор и лесов, буйная растительность долин, чистые водоемы – все это надолго запоминается каждому, кто хоть раз здесь побывал.

Плато Табан-Карагай

Красивейшее природное образование простирается на 35 километров и имеет ширину около шести. Урочище расположено в юго-восточной части хребта Заилийского Алатау в Алматинской области и скрывается в труднодоступных горах Иле-Алатауского национального парка.

Фото: fishki.net

Верхняя точка Табан-Карагай находится на высоте 3200 метров над уровнем моря. Эту местность часто называют «раем под небесами». И правда, небо здесь так низко, что, кажется, будто до него можно дотронуться рукой. Плато разделяет две речные долины. С южной стороны протекает река Чилик, а с северной — Жинишке.

Местность доступна не во все времена года и лучше всего посетить ее поздней весной или в начале лета. Именно в этот период природа здесь расцветает, и Табан-Карагай покрывается сплошным цветочным ковром. Особенно красивы эдельвейсы. Они вырастают до полуметра, а цветки у них бывают размером с ладонь. Также в урочище произрастает ель, рябина, ива и можжевельник.

Магия природы Табан-Карагай завораживает даже самых искушенных туристов. Однако к посещению этой местности надо готовиться основательно и загодя. Через плато проходит горная дорога, путешествовать по ней рекомендуется на автомобиле высокой проходимости и лучше всего на двух машинах для взаимопомощи и безопасности.

Автор: Наталья Овчинникова, АПН

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter