Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Чем опасна поза на ногу, рассказали врачи

104

Среди венозных – варикозное расширение вен нижних конечностей. Отдельной проблемой являются врожденные заболевания сосудов: артериовенозные мальформации и гемангиомы.

Как правильно следить за симптомами?

Конечно, как и при многих других хронических заболеваниях, наиболее актуальным вопросом остается профилактика. Как отметил Нурсултан Коспанов, основные симптомы варикозного расширения вен – это болезненность или ощущение тяжести в ногах, чувство жжения, судороги, отечность ног, выступающие вены, «сосудистые звездочки» (видимые глазу образования из сосудов, которые чаще всего появляются на ногах), зуд в области одной из варикозных вен на ногах. Варикозной болезнью чаще всего страдают люди после 30-40 лет. Однако, в последнее время имеется тенденция к «омоложению» заболевания, — подчеркивает Коспанов.

Основные методы профилактики

• Необходимо поддерживать мышцы голени в тонусе, чему помогут ежедневные занятия бегом или ходьбой. Тренированные мышцы препятствуют расширению стенок сосудов вен и образованию узлов;
• Надо избегать длительных статичных нагрузок на ноги, т.е. неподвижного стояния в одной позе;
• Выбор обуви на невысоких каблуках;
• Надо избегать поз в положении сидя, затрудняющих кровоток нижних конечностей, например, позы «нога на ногу»;
• Контроль веса, так как лишние килограммы повышают нагрузку на ноги;
• Не носить длительно вещи, излишне стягивающие ноги или талию.

Что делать при появлении симптомов

При появлении вышеуказанных симптомов необходимо обратиться к сосудистому хирургу/флебологу, который проведет ультразвуковое ангиосканирование, и после уже сможет назначить оптимальное лечение.

“Методы лечения варикозного расширения вен зависит от стадии хронической венозной недостаточности: начиная от консервативного лечения с использованием компрессионного трикотажа заканчивая разными видами операций. Чаще всего в нашей стране мы предлагаем пациентам эндовенозные методы лечения или кроссэктомию с минифлебэктомией. Эти методы лечения являются малотравматичными. Но если имеются осложнения заболевания в виде развития тромбофлебита или трофических нарушений, то лечение подбирается индивидуально”, — сказал Коспанов

• В первую очередь — это компрессионная терапия (медицинские эластичные чулки, колготки и гольфы). Под воздействием компрессионного трикотажа происходит увеличение скорости кровотока, что уменьшает застой крови.
• Необходимо постоянно следить за своим весом — избыточный вес провоцирует дальнейшее развитие заболевания и серьезно мешает лечению.
• Разумная двигательная активность без чрезмерных физических нагрузок: ходьба не менее 30-40 минут, катание на велосипеде, плавание.
• Избегание тяжелого физического труда.
• Правильный подбор обуви: каблуки не должны быть больше 5 см, и основным критерием при выборе обуви должно стать, прежде всего, ее удобство и комфортность.
• Ноги следует держать в приподнятом состоянии. Такое положение ног облегчает отток венозной крови.

Каковы наиболее актуальные проблемы сосудистой хирургии Казахстана?

Как подчеркивает Нурсултан Коспанов, политикам, и в принципе правительству стоит обратить внимание в целом на финансирование медицины в целом. Пациентам, в первую очередь, надо заострить свое внимание на профилактических мероприятиях.

“К сожалению, в нашей стране пациенты обращаются за медицинской помощью на более поздних сроках заболевания. Многие сосудистые заболевания являются социально-значимыми, поэтому думаю нужно увеличить осведомленность о проблеме данных заболеваний. Ну и конечно же большой проблемой остается приверженность пациентов к назначенной терапии. Для врачей самой главной задачей является усовершенствование. Стоит обратить внимание на появление новых методов лечения, и на оптимизацию имеющихся. Решением этого вопроса являются практические и научные стажировки, а также приглашение зарубежных специалистов”, — сказал он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter