Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Бизнес на рабстве: пожилых и одиноких людей заставляют попрошайничать

350

Волонтеры благотворительного фонда «Адиль» обратили внимание на пожилую женщину, которая просила милостыню возле одного из рынков Алматы. На груди у нее висела картонка с номером телефона, на который добрые люди могли перевести деньги, если у них не было наличных. Разговорившись с женщиной волонтеры узнали, что ее уже много лет заставляют попрошайничать. Если она не выполняет «план», то ее избивают.

– Они все забирают. Из денег, которые собираю за весь день, мне ничего не оставляют. Утром, и зимой и летом, каждый день оставляют меня на мосту у рынка, а вечером забирают – рассказывает женщина.

В настоящее время она находится на лечении в реабилитационном центре. Волонтеры спасли ее от незнакомцев. У пожилой женщины, «освобожденной из рабства», нет никаких родственников. Даже документов нет, чем и воспользовались ее «хозяева».

– Пришел один мужчина. Его лицо было закрыто платком. Он пришел и сказал: «Я не отдам вам бабушку. Она наша. Я спросила: «Кто ты?», а он подошел и снял номер телефона с груди бабушки. Потом сказал, что не будет сниматься на камеру, –говорит директор благотворительного фонда «Адиль» Оксана Маралова.

Она также сообщила, что это далеко не единственный факт использования одиноких стариков. И ранее сотрудники фонда уже обращались в полицию, но там  даже заявление не приняли. Поэтому на этот раз полицию вызвали под прицел камер телеканала Almaty.

– Жалобу примем. Проведем тщательную экспертизу, назначим соответствующего эксперта по телесным повреждениям, направим запросы в банки по указанному номеру, выясним, кому он принадлежит и сколько денег поступало. Будем оформлять заявление, – сказал следователь Наурызбайского отдела полиции Мухамедали Абдинаби.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter