Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Уходя из дома, сделайте это немедленно: как не забыть пищу на плите

116

Все начинается довольно банально — люди ставят на плиту кастрюлю или сковороду с едой и вспоминают о ней, только когда начинается задымление в квартире.

По статистике восточно-казахстанских пожарных, среди рассеянных в основном домохозяйки, пожилые люди, работники, вернувшиеся домой с ночной смены, и граждане в состоянии алкогольного опьянения. А порой прибывшие на вызов соседей пожарные и вовсе не обнаруживают дома владельцев.

«Когда еда подгорает, появляется специфический запах и дым, который не всегда распространяется даже за пределы квартиры. Вокруг раскаленной посуды температура повышается. Загореться может еда в кастрюле или масло  на сковороде. От высокой температуры могут загореться  легковоспламеняющиеся материалы, такие, как стоящий рядом шкаф, занавески или лежащие ухватки. Начинают плавиться пластмассовые изделия, например, ручки кастрюль или разделочные доски. Пластмасса при этом будет выделять ядовитые вещества», — пояснил начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО Айдос Нусупбаев.

Если забывчивость приводит к пожару, то наказанием для рассеянного владельца плиты в квартире станет предупреждение или штраф в размере 5 месячных расчетных показателей (в 2023 году это 17 250 тенге).

Как перестать забывать?

Алматинская художница Ляззат Ханим предложила свой вариант решения проблемы. Один из ее самых страшных снов о том, что она вышла из дома и забыла выключить газ на плите или обогреватель. И чтобы подобный сценарий не реализовался в жизни, девушка решила фотографировать всю бытовую технику, чтобы зафиксировать и удостовериться, что все выключено.

«Перед тем, как уйти, я проверяю, все ли в порядке, все ли выключено. Фотографирую всю технику в доме на телефон и с чувством сохранности ухожу, запечатлев этот момент. То есть, удостоверившись в сохранности, ухожу из дома», — сказала Ляззат Ханим.

Со временем это вдохновило ее на создание картин на основе сделанных фотографий. В конце марта прошла ее первая выставка before i leave.

«Все произошло совершенно натурально. Я уезжала, как обычно сфотографировала технику, выключив ее, и у меня появилась идея написать картины с тех кадров своего дома, которые были в телефоне. Я занимаюсь документацией нашей повседневной жизни и в то же время ищу глубокие смыслы в материальном мире», — пояснила Ляззат Ханим.

Пожарные также дали свои советы казахстанцам.

  • включенную плиту нельзя оставлять без присмотра
  • если вы устали, отдохните, и только после отдыха начните готовить еду
  • рядом с плитой не должны находиться легковоспламеняющиеся материалы и предметы
  • в квартире полезно иметь огнетушитель

Автор — Альберт Ахметов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter