Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Повышение цен на бензин: что происходит на АЗС сегодня

495
Фото из открытых источников

Не успели в Минэнерго объявить о грядущем росте цен на топливо, как в некоторых регионах пропала солярка. Нехватку ощутили жители Алматы и Шымкента. Дизтопливо есть не на всех заправках, и продают его только по талонам. Но тем не менее ажиотажного спроса на горючее нет, передает КТК.

Шымкенец Бахтияр Атамуратов уже неделю ищет солярку по всему городу. Водитель говорит, что если в крупных сетях АЗС горючее есть, то его выдают только по талонам.

«Уже две недели ищем. Нет солярки. Никто не проверяет, на заправках есть или нет. Заходишь, талон спрашивают. А где брать? Нигде нет. Чтобы заправиться, нужно еще сверху доплатить. Если солярка подорожает, то и продукты подорожают», — возмущается горожанин.

Между тем в приграничных регионах Казахстана, куда и приезжают спекулянты из соседних стран, новость о повышении стоимости топлива заметного ажиотажа не вызвала. На заправочных станциях очередей нет, бензин и дизель в свободной продаже. Дальнобойщик Дастан Оспанов говорит, что на западе дефицита не заметил.

«Это у них какой-то сговор, специально Шымкентский завод закрыли. Теперь на юге солярки нет. Опять ажиотаж. Ну как нет? Нефть есть, заводы ведь работают», — жалуется житель Уральска.

Сложная ситуация с соляркой возникла в самом крупном городе страны. На некоторых заправках Алматы пустые табло. Но водители, которые ездят на дизеле, пока не паникуют. Надежда найти горючее есть. Кое-где продают остатки. За литр зимнего дизеля просят 550 тенге.

На некоторых заправочных станциях даже стараются экономить, чтобы солярки хватило всем, поэтому продают лимитированно и по льготной цене – 230 тенге за литр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter