Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Именитый борец назвал фаворитов чемпионата Азии

123

Соревнования традиционно открыли борцы греко-римского стиля. В первый день чемпионата, 9 апреля, копилка сборной Казахстана пополнилась 4 медалями. В весе до 55 кг бронзовым призером стал Амангали Бекболатов, две другие бронзовые награды в команде Казахстана выиграли Мухамедали Мамырбек (63 кг) и Алимхан Сыздыков (130 кг). В единственном для Казахстана финале первого дня Нурсултан Турсынов в весе до 87 кг не смог справиться с иранским соперником и остался с серебряной наградой.

Чемпион Азии и многократный победитель и призер различных международных соревнований по греко-римской борьбе Асхат Дильмухамедов считает, что у нашей сборной еще есть неплохие шансы на итоговый успех на домашнем ковре.

— То, что континентальное первенство пройдет у нас на родине, однозначно, огромный плюс для популяризации борьбы и нашего спорта. Символично, что турнир будет проходить во дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова, легенды казахстанской и мировой борьбы! Нашим борцам нужно постоянно держать это в голове, что придаст им дополнительный стимул на пути к пьедесталу почета.

— На ваш взгляд, сколько медалей способны завоевать наши соотечественники?

— Шансы есть у каждого. Многое будет зависеть от психологического состояния. Главное, чтобы ребята не перегорели, все-таки домашние стены не всегда залог успешного выступления. Думаю, опытные борцы, такие как Кебиспаев, Жадраев, Турсынов, поведут за собой молодежь и смогут в очередной раз на достойном уровне представить Казахстан на столь важном и ответственном старте. Ни в коем случае не сбрасываю со счетов наших молодых борцов, наоборот, уверен, что грядущий старт преподнесет немало сюрпризов и у молодежи будет возможность показать зрелую и качественную борьбу. Поскольку меня не было в команде на последних учебно-тренировочных сборах, тяжело судить о микроклимате в команде и функциональных кондициях отечественных борцов.

Думаю, если в каждом из стилей борьбы возьмем по три золотые медали, это будет хороший показатель. Нельзя забывать, что Азия — один из сильнейших континентов в борьбе. Такие признанные страны в наших видах спорта, как Иран, Южная и Северная Кореи, Китай, Монголия, Узбекистан, Кыргызстан, также ставят перед своими борцами амбициозные цели. Тем интереснее будет наблюдать за страстями на столичном ковре.

— Асхат, вы еще официально не объявляли об окончании спортивной карьеры. У болельщиков есть возможность увидеть вас еще в деле на высоком уровне?

— (смеется). Никогда не говори никогда. Желание бороться есть, хотя порой приходится и задумываться, чтобы повесить борцовки на гвоздь. С другой стороны, пример Алмата Кебиспаева, который своим отношением показывает всем нам отличный пример спортивного долгожителя. От всей души желаю лидеру нашей команды и своему другу достижения поставленных целей!

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter