Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Узбекистане хотят переписать Конституцию ради Мирзиёева — обзор СМИ

293
Шавкат Мирзиёев

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана (верхняя палата парламента) одобрил постановление нижней палаты о проведении 30 апреля 2023 года референдума по изменению Конституции, передает Озодлик.

За референдум проголосовали 80 из 83 сенаторов.

Ранее сообщалось, что текст основного закона изменился на 65%, в него добавили 27 новых статей, увеличив тем самым их число со 128 до 155.

Законопроект поправок в Конституцию Узбекистана был выставлен на всенародное обсуждение 26 июня 2022 года. Срок обсуждения проекта неоднократно продлевался по разным причинам. Многие аналитики придерживаются мнения о том, что правительство отложило референдум по поправкам в Конституцию из-за кровавых событий в Нукусе, а затем недовольство населения из-за наблюдавшегося этой зимой энергокризиса могли побудить правительство отложить референдум еще на некоторое время.

Аналитики сходятся во мнении, что истинная цель референдума –  подготовить почву для третьего срока Шавката Мирзиеева

По их мнению, обновление Конституции путем референдума «обнулит» два прежних срока нынешнего президента Мирзиеева и откроет ему путь для баллотирования на третий срок.

Ранее это мнение своим заявлением подтвердил вице-спикер Сената Узбекистана Садык Сафоев.

— Если новая Конституция будет принята, конечно, она создаст возможность всем гражданам, в том числе нынешнему президенту участвовать в выборах по новой Конституции, – говорил Сафоев.

Статья 90 Конституции о полномочиях и сроках полномочий президента не упоминалась в ходе обсуждений в парламенте. В анонсированном в 2022 году проекте предлагалось увеличить президентский срок с нынешних 5 лет до 7 лет.

Представители верхней и нижней палат парламента никак не прокомментировали эту статью Конституции.

Сроки хокимов также могут обнулиться

Также в новую Конституцию Узбекистана вводится «демократическая норма» о том, что одно и то же лицо не может быть избрано (назначено) на определенную должность более двух сроков подряд. Речь идет о следующих должностях:

  • спикер Законодательной палаты
  • председатель Сената
  • президент Узбекистана (в соответствии с действующей Конституцией)
  • председатель кенагаша народных депутатов области, района, города
  • хоким
  • председатель и заместитель председателя Верховного суда
  • председатель и заместитель председателя Высшего совета судей
  • председатель Центральной избирательной комиссии
  • генеральный прокурор

Однако выступавший на пленарном заседании сенатор Наримон Умаров пояснил, что

это ограничение не будет распространяться на сроки лиц, в настоящее время занимающих свои нынешние должности

На практике это означает, что вместе со сроком полномочий президента также будут обнулены сроки хокимов и других чиновников.

Согласно статье 101 действующей Конституции срок полномочий Кенгаша народных депутатов и хокимов составляет пять лет.

Вместе с тем в статье 90 действующей Конституции сказано, что «одно и то же лицо не может быть президентом Республики Узбекистан более двух сроков подряд».

Сам Мирзиеев пока ни словом не обмолвился о своих планах на третий президентский срок.

Узбекские чиновники преподносят конституционные изменения как важный шаг к продолжению реформ, начатых с приходом к власти Шавката Мирзиеева.

Однако аналитики говорят, что по сей день реформы в основном ограничивались в социальной и экономической сферах, а в политической сфере никаких серьезных реформ предпринято не было.

Международные организации подчеркивают, что в Узбекистане сохраняется авторитарная система, основанная на жесткой форме президентского правления.

Кто помогал Гульнаре Каримовой

Согласно отчету Freedom For Eurasia, дочь первого президента Узбекистана Гульнара Каримова приобрела недвижимость на $240 млн через подставные компании в различных городах от Лондона до Гонконга.

Корреспондент Би-Би-Си Ньюс Энди Верити на основании отчета этой организации написал, что Гульнара Каримова купила

несколько особняков и самолетов на деньги, полученные путем коррупции и взяточничества, и в этом ей помогли британские компании

Бухгалтерские фирмы, расположенные в Лондоне и на Британских Виргинских островах, помогали Каримовой в сделках.

Отчет ставит под сомнение усилия Великобритании по борьбе с незаконной собственностью, говорит Энди Верити.

«Тревожно», что Каримова так легко купила недвижимость в Британии, говорится в докладе.

В отчете не уточняется, знали ли те, кто работал в этих компаниях, что они связаны с Каримовой.

В Британии в отношении тех, кто предоставлял такие услуги, не проводились расследования и никто не был оштрафован,

говорится в статье Би-Би-Си.

Исследователи Freedom For Eurasia изучили документы из реестров недвижимости и обнаружили, что до своего ареста Гульнара Каримова купила не менее 14 объектов недвижимости в Великобритании, Швейцарии, Франции, Дубае и Гонконге на средства сомнительного происхождения.

В отчете говорится, что в Британии Каримова владела пятью объектами недвижимости общей стоимостью 50 млн фунтов, включая три квартиры в Вестминстерском районе возле Букингемского дворца, дом в Мейфэре и особняк с озером в Суррей за 18 млн фунтов.

Две квартиры в Вестминстерском районе были проданы в 2013 году, до задержания Гульнары Каримовой. Остальную недвижимость заморозило Управление по крупному мошенничеству МВД Великобритании в 2017 году.

В отчете Freedom For Eurasia также указаны фирмы, базирующиеся в Лондоне и на Виргинских островах – Panally и Odenton Management – которые обслуживались SH Landes LLP. В 2010 году фирма планировала купить лайнер за 33 млн фунтов для Гульнары Каримовой.

Против Гульнары Каримовой в Узбекистане в 2013 году завели два уголовных дела по обвинениям в хищении и уклонении от уплаты налогов. В 2015 году по первому делу она получила пять лет ограничения свободы, в 2017 году по второму делу ее приговорили к 10 годам заключения. Позже наказание было заменено на пятилетнее ограничение свободы.

В марте 2020 года Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил ее к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы. Каримова была признана виновной в заговоре, вымогательстве, растрате и грабеже, отмывании денег и других преступлениях. С весны 2019 года она отбывает наказание в женской колонии №21 в Зангиатинском районе Ташкентской области.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter