Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Твори добро: в Алматы чествовали лауреатов конкурса «Караван доброты»

127
Пятый год Ассоциация деловых женщин Казахстана при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева проводит церемонию награждения лауреатов конкурса «Караван доброты».

«Мы собираем заявки со всех городов страны с 1 сентября по 31 декабря на протяжении 5 лет и проводим церемонию награждения в торжественной обстановке. Таким образом мы выражаем благодарность всем людям, кто творит добро, помогает нуждающимся. Мы говорим о тех добрых делах, которые они совершают, ведь не секрет, что мир спасут добрые дела», — сказала президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева.

Свои медали победители конкурса уже получили на торжественной церемонии в Астане, но тех участников, кто попал в финал из Алматы, пригласили на дополнительную церемонию награждения в красивое здание представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы, где их в торжественной праздничной обстановке поощрили премиями и ценными подарками. К слову, результаты алматинцев на конкурсе этого года — 4 лауреата и 37 номинантов.

Алматинка, основательница благотворительного фонда «Адиль» Оксана Маралова – победительница одной из номинаций конкурса этого года. Ее фонд, существующий более 10 лет, оказывает безвозмездную помощь и поддержку детям-сиротам, многодетным семьям и одиноким старикам.

«До карантина у нас было 1300 семей, сейчас — 1600 семей. Мы оказываем помощь полностью за свои средства, не используем ни единого тиына из государственного бюджета. Нам нравится заниматься волонтерской деятельностью, у нас очень много планов, работаем и идем вперед.

Мы убеждены, что человек не должен оставаться один на один со своей проблемой, и мы всегда готовы прийти на помощь тем, кто реально в ней нуждается. Стараемся детей-сирот, если их несколько, не разъединять, а сохранить в одной семье, помогаем им с образованием, питанием, даем дорогу в будущее. С жильем, если нужно будет, поможем. Есть дома престарелых, которым мы помогаем продуктами, одеждой, готовим праздники для постояльцев, вяжем вместе с ними, мы стараемся не обделять их.

Моя мечта – открыть большой приют на 150 детей и забрать туда тех, кто проживает в домах престарелых, чтобы они помогали в воспитании молодого поколения», — сказала Оксана Маралова.

Другой лауреат V Республиканского конкурса «Караван доброты» из Алматы — Бауыржан Ауельбеков.

О его добром поступке рассказал начальник Управления по ЧС Алатауского района Алматы Нурлан Таубеков.

«Когда в микрорайоне Дархан вспыхнул пожар, оказавшийся в первые минуты на месте ЧП Бауыржан Ауельбеков, несмотря на опасность и риски своей жизни, зашел в горящее здание и вынес из охваченного открытым пламенем здания человека. Мы со своей стороны благодарны ему за такой героический поступок», — сказал Нурлан Таубеков.

Раушан Сарсембаева рассказывает, что масштаб конкурса с каждым годом растет. Первый год проведения республиканского конкурса организаторы собрали всего 93 заявки. Во второй год – 231, в третий – около 636. Последние два года оргкомитет собирает до тысячи заявок со всего Казахстана. И конечно, это тысячи историй простых жителей Казахстана, кто, не ожидая награды, делает добро.

История добрых дел каждого лауреата заслуживает внимания. Причем в этот раз добавились номинации для добрых дел, которые совершают дети, а также для поощрения тех, кто помогает спасать животных.

«Всех особенно восхитила история, как пятилетний ребенок, когда начался пожар, позвонил на 101, вызвал пожарных, спас всех окружающих. Это настоящий поступок. Наш конкурс также о людях с ограниченными возможностями, которые не теряют жажду к жизни. Они не только сами преодолевают трудности, но и помогают тем, кто оказался в схожей ситуации, найти себя и свое дело.

В этом году среди лауреатов пенсионерка, которая давно откладывает свою пенсию, чтобы помогать студентам и нуждающимся. О таких и не только добрых делах наш конкурс», — сказала Сарсембаева.

По ее словам, все номинанты, совершая добрые дела, не ждут наград, не думают, что получат призы за свои действия, и уговорить их подать заявку организаторам бывает очень сложно.

«Они очень скромные. Мы находим тех людей, которые добрыми поступками, своими действиями помогают нам чувствовать, что наш мир спасет именно доброта. Когда мы собираем заявки, мы буквально уговариваем всех, кто совершает добрые поступки, потому что хотим, чтобы об их поступках узнала вся страна и они стали примером для многих других», — призналась Раушан Сарсембаева.

Участниками конкурса становятся физические и юридические лица, которые вносят свой вклад в решение социальных, общественных проблем и своими добрыми поступками мотивируют других.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter