Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Область Абай предложила китайским предпринимателям задействовать потенциал индустриальной зоны в Семее

11716
Фото: Алла Белякина

В ходе встречи состоялись двусторонние переговоры о сотрудничестве в самых разных сферах экономики: строительство, энергетика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение, туризм, инвестиции. Было подписано 16 двусторонних документов, пять из которых коммерческие соглашения на сумму 565,4 млн долларов США.

«Эта диалоговая площадка экспертного сообщества дает прекрасную возможность взаимодействия с китайскими регионами для приграничных областей и, в частности, для вновь созданной области Абай.

Китай – основной торгово-экономический партнер нашего региона. За 2022 год практически 54,1% от общего товарооборота со странами Азии области Абай обеспечивается благодаря приграничной торговле с КНР. Объем экспорта составил 24,9 млн долларов США. Имеются перспективы взаимодействия в сельском хозяйстве, зеленой энергетике, электронной торговли.

Мы готовы к инвестиционному сотрудничеству с Китаем по всем направлениям и предлагаем бизнесменам СУАР КНР создавать совместные предприятия, вкладывать ресурсы в перспективные проекты области Абай. Со своей стороны будем оказывать максимальную поддержку таким проектам.

Также мы готовы оказать содействие в промышленной кооперации производств в области Абай и предложить индустриальную зону «Өндіріс», которая имеет свободную площадь 55 гектаров и потенциал расширения до 155 гектаров», — заявил аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Фото: Алла Белякина

Он добавил, что перспективным направлением могут также стать совместные транзитно-транспортные проекты. Во-первых, Прииртышье имеет выгодное географическое расположение между Китаем и Россией. А во-вторых, для расширения транспортных коридоров в 2024-2025 годах на территории области Абай запланировано строительство железнодорожной дороги по маршруту Аягоз — Бахты — Тачэн. Кроме того, на границе с КНР будут построены «сухой» порт и логистический парк.

«В этом году инициативе «Один пояс – один путь» исполняется 10 лет. За этот период партнерство РК и КНР вышло на новый качественный уровень», — подчеркнул министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Алла БЕЛЯКИНА, область Абай

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter