Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нюансы выборов: в списке избирателей «живущие» в недостроенных высотках

117
Фото: ortcom.kz

Выборы в этом году будут жестче, чем когда-либо. И социальная сеть является самым эффективным способом рекламы и антирекламы кандидатов в частности и выборов в целом. Мастера хвалить и ругать работают в соцсетях не покладая рук.

Один из пользователей Facebook, например, заявил, что список избирателей в селе Шашубай очень подозрительный. Тема вызвала бурное обсуждение и привлекла наше внимание. И мы хотим не доказать, фейк это или нет, и уж точно мы не призываем к бунту. Наоборот, мы призываем тщательно изучить проблему.

Откуда подозрения?

Житель села Шашубай, имя которого не разглашается, снял видео, показав аварийную пятиэтажку по улице Абая — судя по кадрам, в ней никто не живет. А также запечатлел многоэтажки 4, 5, 7 и 9 по улице Акберген, строительство которых еще не закончено. Автор заявил, что в списке избирателей есть люди, которые якобы проживают в этих домах.

Факты и сведения

И действительно, сложно представить, что кто-то уже сумел оформить регистрацию в домах, которые вряд ли будут достроены в этом году. Поэтому в соцсетях этот сюжет и вызвало предположения, что честных выборов ждать не стоит.

Мы связались с представителями местной избирательной комиссии и получили ответ от председателя Актогайской территориальной избирательной комиссии Жанболата Райымбекова.

«Список избирателей составлен согласно гражданской базе данных физических лиц. Например, в настоящее время по улице Абая, дом 4 прописан один человек. По улице Акбергена в доме №5 — один человек, №7 – два человека, а в доме №9 – четверо. То есть никаких нарушений нет», — пояснил чиновник.

Однако дело электората села Шашубай получило продолжение. Автор видео так и остался неизвестным, однако жалобу в Актогайский районный суд подал другой сельчанин, Нуртас Омиркешев. Этот факт подтвердил заведующий делами райсуда Сагадат Калиаскаров. В настоящее время иск рассматривает судья Саягуль Махина. Вердикт будет оглашен на днях.

Кстати, председатель областной избирательной комиссии Кайрат Нуркенов также сообщил, что заявление от вышеупомянутого гражданина действительно поступило. А также довел до сведения, что проводится расследование, в районном акимате запрошены соответствующие документы. Ответ заявитель получит после решения суда.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter