Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

На коврах под брендом «Қазақ» валюту зарабатывает Афганистан (обзор казСМИ)

856
Фото: stan.kz/Насим Мухаммад, из личного архива

Насим Мухаммед развивает ковровую промышленность Афганистана, выпуская ковры под брендом «Қазақ». Он рассказал корреспонденту Stan.kz о жизни и бизнесе.

Насим Мухаммед родился в 1979 году в Кабуле. Родом из от найманов среднего жуза.

«Мой отец переехал в Афганистан в 1935 году, тогда ему было всего два или три года. Вырос, женился на хазарской девушке и уехал в Пакистан. После его кончины мы с тремя братьями снова вернулись в Афганистан и перевезли наше ковровое производство, которое начинал еще дед.

Наши ковры под общим брендом «Қазақ» экспортируются через Пакистан во многие страны мира. Объемы экспорта достигают 800 млн долларов в год», – рассказывает предприниматель.

По словам Насима Мухаммеда, его жена по национальности таджичка, а супруги других братьев из местных хазаров.

«У моего деда нет близких родственников в Афганистане. Отец потерял родителей, когда ему было лет 10-11. Не знаю, какая судьба заставила их уехать с исторической родины. Мой отец немного знал казахский и рассказывал о нашем роде и жузе.

Дед говорил ему, что казахи в Афганистане многое уже забыли. И чтобы не потерять свою казахскую идентичность, мы и начали этот бизнес,» — продолжил Мухаммед.

Сейчас он в Казахстане, хочет рассмотреть возможности использования местной шерсти.

«Я хочу покупать овечью шерсть на родине, а не в Ираке, Иране, Австралии, Туркменистане. Вообще, есть намерение инвестировать в Казахстан. Готов превратить казахстанское ковроткачество в мировую индустрию. И дело не только во мне или моей компании, я думаю, что власть страны должна прилагать усилия, чтобы вывести национальное достояние казахов на мировой уровень.

Мы прославили казахский ковер на весь мир и уже побеждали на европейских выставках. Если будет поддержка правительства, могу перевести в Казахстан все производство. Более 30 лет наш бизнес, оставшийся от моего дедушки, развивался в Афганистане и Пакистане. У нас есть опыт от производства ковров от сбора шерсти до их продажи.

Я хочу научить страну искусству ковроткачества. И я не преувеличиваю, когда говорю, что это была наша детская мечта и мечта наших дедушек. Когда мы экспортировали от имени Пакистана и Афганистана, нас часто беспокоили мысли о том, что Казахстану мы так не помогаем».

Бизнесмен сказал, что в Казахстане много возможностей для развития ковровой отрасли, а в Афганистане после смены правительства развивать промышленность стало гораздо сложнее.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter