Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Казахстан: забытая страна предлагает множество возможностей для британского бизнеса

272
Фото: elorda.info

Они могут знать, что это бывшая советская республика — ярлык, который казахстанцы хотят сбросить, и что она обладает значительными нефтегазовыми богатствами. Но многим было бы трудно назвать столицу (Астана) или даже с уверенностью нанести ее на карту.

Есть несколько причин, почему это необходимо изменить. Казахстан представляет целый ряд деловых возможностей для британского бизнеса — от чистой энергии до образования, редкоземельных элементов и многих других промежуточных областей.

Западные правительства явно активизируют свое взаимодействие с Казахстаном как по геополитическим, так и по экономическим причинам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен был там в конце февраля, выразив поддержку США независимости, суверенитета и территориальной целостности Казахстана и других стран Центральной Азии. С момента обретения независимости США инвестировали в страну около 50 миллиардов долларов.

В ноябре 2022 года Урсула фон дер Ляйен подписала соглашение с Казахстаном, направленное на обеспечение сырьем, особенно полезными ископаемыми, для продвижения целей ЕС в области цифровой и зеленой экономики.

И Великобритания тоже все больше взаимодействует с Казахстаном. Торговый представитель премьер-министра Эмма Николсон посетила страну в начале марта, а на следующей неделе ожидается визит министра иностранных дел Джеймса Клеверли – первый подобный визит за многие годы.

В Казахстане зарегистрировано около 600 британских компаний, и с 2005 года они инвестировали в Казахстан более 13 миллиардов фунтов стерлингов.

Так почему именно высокопоставленные западные политики сейчас больше взаимодействуют с Казахстаном? И почему британские фирмы должны обратить на это особое внимание?

Я бы выделил пять основных причин.

География

Исторически сложившись на древнем Шелковом пути, Казахстан долгое время продвигал свое стратегическое положение в качестве транзитной страны между Европой и Азией. Поскольку российский рынок закрыт из-за международных санкций, Казахстан, выступающий против войны в Украине, представляет собой жизнеспособный альтернативный рынок для много фирм.

Однако стоит отметить, что это не означает уклонение от санкций. Правительство Казахстана ясно дало понять, что оно будет уважать международные нормы и стандарты и не может позволить, чтобы его считали нарушителем правил.

Реформы и стабильность

При президенте Токаеве Казахстан проводит политические и экономические реформы, приватизируя государственные активы, продвигая рыночную экономику и устраняя влияние олигархов, которые процветали при его предшественнике. Парламентская и избирательная реформа неуклонно продолжается. Страна стабильная и мирная.

Богатые ресурсы

Нефть и газ остаются основой экономики. Но, как признал ЕС, казахстанский сектор редкоземельных и полезных ископаемых вступает в свои права, поскольку страны изо всех сил пытаются получить стратегическое сырье, необходимое для технологического развития и зеленого роста — рынок, на котором сегодня доминирует Китай.

Западу потребуются социально ответственные предприятия по добыче и переработке, а также надежные цепочки поставок, чтобы в полной мере воспользоваться тем, что может предложить Казахстан. Это представляет собой прекрасную инвестиционную возможность.

Деловая среда

Казахстан делает все возможное для поощрения прямых иностранных инвестиций, и ему могут помочь государственные учреждения — в частности, «Казах Инвест». Хотя коррупция по-прежнему вызывает беспокойство, правительство намерено действовать в этом направлении.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), созданный пять лет назад, обеспечивает надежную, открытую и знакомую основу для арбитража и судебных исков, если что-то пойдет не так. Его судьи в основном британцы, а его судебная система использует английское общее право. Решения судов МФЦА являются окончательными и не могут быть обжалованы в национальной судебной системе.

Человеческий капитал

Казахстан – молодая страна с постоянно растущей талантливой рабочей силой. В течение тридцати лет правительство уделяло приоритетное внимание зарубежному высшему образованию в рамках своей программы стипендий «Болашак» для обучения за границей.

Половина всех студентов, принявших участие в этой схеме, поступили в британские университеты, и многие из этих выпускников теперь занимают руководящие должности в правительстве и промышленности.

В настоящее время правительство сосредоточено на транснациональном образовании, успешно привлекая иностранные университеты для открытия своего дела в Казахстане. В 2021 году в Алматы был основан De Montfort University Kazakhstan – первый кампус британского университета в стране, предоставляющий качественное британское высшее образование новому поколению молодых казахстанцев.

Казахстан как высший внешнеполитический приоритет?

Так что визит министра иностранных дел очень своевременен. Будь то по геополитическим или экономическим причинам, Казахстану пора занять более высокое место в списке внешнеполитических приоритетов Великобритании. Его энергетические ресурсы, например, могли бы сыграть важную роль в том, чтобы помочь Западу навсегда снизить свою зависимость от России в плане нефти и газа. Многие казахи знакомы с Великобританией, и к нам относятся очень доброжелательно. Укрепление нашей стратегической приверженности этому ключевому центральноазиатскому партнеру давно назрело.

Автор: Майкл Гиффорд, бывший посол Великобритании в Казахстане с 2018 по 2021 годы

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter