Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Горькая правда: почему казахи уезжают работать на чужбину

1932
Фото: inform.kz

Совсем недавно казахи смеялись над узбеками и кыргызами и всегда гордились собой, говоря: «Их молодежь бродит за границей», «Страна бедная, народ измученный», «Два узбека и один кыргыз нанимаются к одному казаху».

Теперь мы сами оказались на их месте. Теперь нанимаются казахи. Спросите к кому? К тому самому узбеку, над которыми когда-то смеялись.

Например, наши граждане работают на строительстве заводов вокруг Ташкента. В этом мы убедились сами. Молодые люди из Шымкента, Туркестана, Тараза зарабатывали на жизнь.

В последние годы казахстанская молодежь массово уезжает в Южную Корею. И не из-за любви к путешествиям, а чтобы заработать. «Правильно, – скажете вы, трудиться – это хорошо». Однако и там работу молодым казахам дают узбеки.

Причина в том, что между Узбекистаном и Южной Кореей существует соглашение — граждане Узбекистана могут беспрепятственно въезжать в страну для работы. С Казахстаном такого договора нет. Поэтому наша молодежь попадает в Корею разными путями и работает нелегально. Если лететь напрямую из Алматы, таможенники Южной Кореи могу и отказать во въезде, заподозрив в попытке нелегально устроится на работу. А если вы будете добираться через Ташкент с узбеками, отношение таможни к вам уже совсем другое.

По официальной информации, в настоящее время на Корейском полуострове в качестве наемных рабочих трудятся 40 000 казахстанских мужчин и женщин. Но с ними не заключается трудовой договор, а значит никто не защищает и их права. Если человек получит производственную травму или вообще погибнет, сорвавшись с высоты на стройке, или им не заплатят за работу, никто за это не ответит.

Когда мы хвастались, что в Казахстане самые большие запасы урана в мире и страна входит в первую десятку по нефти и газу, кыргызы покоряли Америку. И сейчас они находят работу в США казахам-мигрантам и берут за это деньги. Мы смеялись над ними. Теперь смеются над нами. Вот что такое жизнь.

И Кыргызстан, и Узбекистан беднее нас: там нет нефти и газа, угля и меди. Отрасли растениеводства и животноводства незначительны. В Казахстане много земли и природных богатств, но за границей мы зарабатываем на жизнь, нанимаясь к «соседям». Хоть это и горько, но это правда.

Знают ли наши многочисленные партии и кандидаты в депутаты, что 40 000 их электората находятся на Корейском полуострове и 10 000 в Америке? Да что там партии, от правительства мы постоянно слышим, что обеспечили нашу молодежь, справились с безработицей, создали жилищную программу.

Мы готовы обвинять молодое поколение в отсутствии патриотизма и любви к своей стране. Но, Казахстан, попробуй спросить своего гражданина, который работает на чужбине, почему он не любит свою страну… конечно, если не боишься услышать правду…

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter