Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Без благ цивилизации живут сельчане близ Алматы

В селе Теренкара Алматинской области нет ни школы, ни поликлиники. Местные жители вынуждены обходиться также без дорог, воды и электричества. Всех этих благ цивилизации люди пытаются добиться от властей многие годы, передает Almaty.tv.

В Кайнарском сельском округе 12 сел. Но лишь в пяти из них есть школы. Люди вынуждены отправлять своих детей учиться в соседние поселки. Путь туда не близкий. Семь автобусов ежедневно перевозят свыше 650 школьников. Впрочем, для большинства «трехсменка» давно стала нормой.

«Дети вынуждены учиться в Тонкерисе. Добираются они туда на автобусе, да и те ездят через раз. В связи с холодами дети обучались несколько месяцев. Ну как ученик первого класса сможет освоить знания, учась онлайн?!» — возмущена жительница села Сактан Нуржамал Тажибекова.

Уставшие от пустых обещаний сельчане говорят, что чиновники уже третий год пытаются решить вопрос с «трехсменкой».

В планах властей намерение построить школу есть, но по словам представителя сельской администрации, некоторые села в них почему-то не вошли.

«В этом году по программе «Комфортная школа» предусмотрены средства на строительство школ в трех населенных пунктах – в микрорайоне Айганым и селах Жаналык и Жалгамыс», — ответил аким Кайнарского сельского округа Нурбол Есенбаев.

Как оказалось, земля, где планировалось построить школы, была передана в частную собственность. Люди негодуют и просят открыть хотя бы поликлинику.

«Медпункт — лишь одно название. Открыли его год назад, но это только на словах. Говорят, как потеплеет, обязательно откроют. А нам, простым людям, как быть без медпомощи?» — возмутилась Нуржамал Тажибекова.

Вот и стараются люди не болеть. Впрочем, и это еще не все. Есть в селе и другие проблемы: отсутствие дорог, воды и электричества. Уменьшаются и пастбищные угодья. Но у акима ответ был готов только по школам и поликлинике.

«Два земельных участка для строительства есть, но они находятся в частных руках. С владельцами ведутся переговоры для выкупа. После получения земель попросим средства на подготовку проектов по строительству объектов», — сообщил аким Кайнарского сельского округа Нурбол Есенбаев.

Если верить на слово, строительство школы, амбулатории и других благ цивилизации будет реализовано. Но вопрос, когда все наконец появится, остается открытым.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter